Ваш день рождения

26 декабря В 1664 году родился Иоганн Мельхиор ДИНГЛИНГЕР (в Германии), самый прославленный золотых ...

26 декабря
26 декабря
В 1664 году родился Иоганн Мельхиор ДИНГЛИНГЕР (в Германии), самый прославленный золотых дел мастер начала XVIII столетия.
Он был родом из семьи ювелиров, его собственная мастерская в Дрездене была отчасти семейным предприятием, вместе с ним работали 2 его брата (а затем и его сыновья) и еще 14 человек подручных мастеров.
В 1698 году Динглингер стал прославленным мастером и был приглашен ювелиром ко двору Августа Сильного. Это был период расцвета стиля барокко в декоративно-прикладном искусстве. Европейские короли, многочисленные властители немецких земель, князья и графы разных национальностей стремились обставить свой быт со всей возможной роскошью и богатством.
Произведения Динглингера отличала виртуозная техника исполнения, сочетание различных приемов обработки металла, различных материалов в одной вещи – драгоценных металлов и камней, слоновой кости, эмали. Ювелир стал знаменит далеко за пределами Германии.
Слава Динглингера достигла и России. В 1712 году, путешествуя по Европе, Петр I остановится у ювелира Динглингера, пренебрегая дворцовым этикетом. Он хотел лично познакомиться со всеми тонкостями ювелирного мастерства, процветавшего в Дрездене. Очевидно, под влиянием посещения Динглингера у Петра возникло желание пригласить для работы в Россию немецких мастеров, которые впоследствии способствовали расцвету ювелирного дела в Москве и Петербурге.
В наши дни ювелирные сокровища мастера можно увидеть в музее декоративного искусства Дрездена. Из наиболее знаменитых работ Динглингера: кофейный сервиз, выполненный в древнеегипетском стиле «Храм Аписа», картуш с портретом Августа Сильного на медальоне.
И самая известная работа – «Дворцовый приём в Дели в день рождения Великого могола Ауренг Зеба», высотой около полуметра и длиной чуть меньше полутора метров, над которой ювелир работал в течение семи лет для Августа Саксонского.
Динглингер, осыпаемый заказами со всех сторон, жил широко. Создавая свои произведения, он советовался со скульпторами и живописцами, работавшими в Дрездене. Его искусство было искусством ремесленника, постигшего все тайны и каноны средневекового мастерства и сумевшего приспособить их к требованиям эпохи барокко.
Скончался Иоганн Мельхиор Динглингер в 1731 году. Точная дата смерти не известна.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_декабря #Д__