Ваш день рождения

9 декабря В 1748 году родился Клод Луи БЕРТОЛЛЕ (в Таллуаре, Савойя), французский химик. Член Парижс...

9 декабря
9 декабря
В 1748 году родился Клод Луи БЕРТОЛЛЕ (в Таллуаре, Савойя), французский химик. Член Парижской Академии наук (1780).
Его основные исследования относятся к неорганической химии, химии растворов и сплавов.
Бертолле был талантливым ученым и вошел в историю как автор многих химических открытий.
* * * * *
Окончил Туринский университет и в 1770 году получил степень доктора медицины. Вскоре после этого он переселился в Париж, где начал научную карьеру как врач. Одновременно Бертолле изучал химию под руководством известных французских ученых Макера и Буке, где приобрел некоторую известность и стал лейб-медиком при дворе герцога Орлеанского.
После 1786 года сблизился с Лавуазье и одновременно занимался изучением естественных наук и исследованиями в области химии, организацией химических и металлургических производств. В 1784 году Бертолле получил должность правительственного инспектора государственных красильных фабрик, а в 1792-м – назначен главным смотрителем монетного дела. Через 2 года он стал профессором Высшей нормальной школы и Политехнической школы в Париже.
В период Революции и Империи Бертолле занимался вопросами, связанными с национальной обороной, а также прикладной химией (например, крашением ткани). Он впервые применил хлор для отбеливания бумаги и тканей, открыл гипохлориты щелочных металлов и хлорат калия («бертоллетову соль», 1788). В 1787 году Бертолле описал метод окислительно-восстановительного титрования. Кроме того, установил состав аммиака, сероводорода и циановодородной кислоты. Совместно с А. Лавуазье, Л. Гитоном де Морво и А. Фуркруа разработал в период 1786-87 годов новую химическую номенклатуру и классификацию тел, основал (1789) журнал «Annales de chimie».
В 1798-99 годах в качестве научного консультанта Наполеона Бонапарта принимал участие в Египетском походе. В 1804 году получил титул графа и стал сенатором округа Монпелье.
Оставив официальную службу, Бертолле поселился в парижском предместье Аркёй, где основал своеобразное научное общество, просуществовавшее 10 лет. В состав общества входило небольшое число выдающихся учёных Франции – П. Лаплас, А. Гумбольдт, Ж.Л. Гей-Люссак и др. Оно регулярно собиралось под председательством Бертолле или Лапласа и обсуждало различные научные проблемы. «Мемуары Аркёйского общества» получили широкую известность в учёном мире.
В отличие от многих своих коллег – современников и деятелей эпохи Французской революции, Бертолле избежал опалы после падения Наполеона и реставрации Бурбонов; он даже получил от Людовика XVIII титул пэра Франции.
В последние годы жизни Бертолле полностью отошёл от научной работы из-за тяжёлой болезни.
Скончался Клод Луи Бертолле 6 ноября 1822 года в предместье Аркёй.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_декабря #Б__