Ваш день рождения

8 декабря В 1826 году родился Сильвестро ЛЕГА (в Модильяна, провинция Романья), итальянский художник...

8 декабря
8 декабря
В 1826 году родился Сильвестро ЛЕГА (в Модильяна, провинция Романья), итальянский художник, представитель тосканской школы, один из главных в движении маккьяйоли.
Его пейзажи и портреты отличаются яркой декоративностью и чёткой контрастностью. Творчество Лега оказало большое влияние на развитие итальянского веризма.
* * * * *
В начале 1840-х годов он приехал во Флоренцию и поступил в Академию художеств, в класс Э. Полластрини, одновременно занимался в студии Л. Муссини, поклонника Энгра.
Сражался в войне за независимость Италии в Тоскане и Ломбардии (1848-1849). После возвращения во Флоренцию продолжил обучение в Академии, в 1852 году получил серебряную медаль за картину «Давид, играющий перед Саулом».
В 1860 году принял участие в конкурсе, организованном правительством Тоскани и был удостоен второй премии за картину о походе Гарибальди. Полотна Лега, как и удостоенного первой премии Фаттори, стали новым словом в исторической живописи Италии.
В середине 1850-х годов Сильвестро Лега вошел в группу Маккьяйоли – объединение молодых художников, выступающих против академического стиля в живописи. Совершенно разные по человеческому и художественному темпераменту они были дружны между собой, имели шутливые прозвища, поддерживали друг друга в трудные минуты.
С период 1861-70 годов они совместно работали на пленэре в провинции Пьяджентина на берегу Арно. Лега пишет пейзажи, жанровые сценки, зарисовки с натуры, в которых его привлекает проблема изображения атмосферы света и воздуха, внимание к повседневной жизни итальянцев («Прогулка в саду», «Романтическое чтение», «Курьёз»).
С помощью ярких красочных пятен он пытался передать живописность тосканской природы. Бытовые жанровые картины Лега близки к веризму и бидермайеру – «Пение скворца», «Женщина в кухне».
Из-за резкого ухудшения зрения Сильвестро Лега после 1872 года практически прекратил занятия живописью. Не смог он и преподавать. В 1875 году Лега попытался создать во Флоренции галерею современного искусства, но не нашёл финансовой поддержки. Знакомство с творчеством импрессионистов подвигло Лега снова заняться живопись. Тогда он написал пейзажи «Сад в Белларива», портреты знакомых «Элеонора Томасси в саду» и др.
Полотна Лега в настоящее время находятся в основном в частных коллекциях, а также в галерее Питти во Флоренции, галерее Брера и Галерее современного искусства Милана, городском музее Форли.
Скончался Сильвестро Лега 21 сентября 1895 года во Флоренции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_декабря #Л__