Ваш день рождения

28 ноября В 1838 году родился Александр Михайлович ОПЕКУШИН (в деревне Свечкино, Ярославская губерни...

28 ноября
28 ноября
В 1838 году родился Александр Михайлович ОПЕКУШИН (в деревне Свечкино, Ярославская губерния), русский скульптор.
Блестяще окончив рисовальную школу Общества поощрения художеств, Александр в 1859 году выкупился на волю, заплатив помещице Е. Ольхиной 500 рублей.
Помог ему стать свободным человеком владелец скульптурной мастерской-фабрики и первый его учитель, датчанин по происхождению, академик скульптуры Давид Иванович Иенсен. Он также помог Опекушину стать вольноприходящим учеником Академии художеств, где сам преподавал.
Поворотным в жизни молодого скульптора стал 1862 год. Выполнив небольшой барельеф «Ангелы, возвещающие пастухам Рождество Христово», он, по совету Иенсена, представил эту работу на Совет Академии художеств. Александру за этот барельеф вручили серебряную медаль; на него обратил внимание М.О. Микешин, создававший графические эскизы памятников, и с которым в дальнейшем он много лет работал.
Опекушин создал фигуру Петра I в памятнике «Тысячелетие России», все 9 фигур сановников Екатерины II в одноимённом памятнике, фигуру адмирала А.С. Грейга для памятника в Николаеве. Работа у Микешина стала хорошей школой для молодого скульптора.
В первую пору своей деятельности Опекушин произвёл немало орнаментальных лепных работ для петербургских зданий.
За работу над памятником Екатерине II «бывший крепостной человек помещицы Ольхиной» получает диплом классного художника I-й степени.
За статую сидящего Петра I в 1872 году ему присвоили почётное звание академика.
В середине 1872 года был объявлен восьмимесячный конкурс на памятник А.С. Пушкину. Опекушин понял, что пробил его час – памятники в России ставили тогда довольно редко. Забросив все свои работы, Александр Михайлович принялся внимательно изучать творчество Пушкина и все его сохранившиеся портреты. Но только в мае 1875 года пришло окончательное решение о присуждении 1-й премии проекту Опекушина.
6 июня 1880 года в Москве перед многочисленными зрителями предстал бронзовый Пушкин, сочетающий приподнятость образа с его исторической конкретностью и достоверностью. Несколько мгновений стояла тишина, а затем восторг, охвативший людей, прорвался с необыкновенной силой. Торжествующее, ликующее «ура» понеслось над площадью.
Опекушин создал также памятники А.С. Пушкину в Петербурге (открыт в 1884 году) и в Кишинёве (открыт 26 мая 1885 года).
В 1886 году он создал памятник знаменитому русскому естествоиспытателю Карлу Бэру на родине последнего в Дерпте (ныне Тарту). Проект этого памятника был удостоен 1-й премии на всемирном конкурсе, где принимали участие многие скульпторы Европы и Америки.
Александр Михайлович был весьма популярен в монархических кругах того времени, его творчество высоко ценилось в Царственном доме, ему покровительствовали Александр III и Великий князь Сергей Александрович.
В 1889 году Опекушин воздвиг в Пятигорске памятник другому великому русскому поэту – М.Ю. Лермонтову.
Победив в конкурсе, он создаёт памятник выдающемуся русскому государственному деятелю генералу Н.Н. Муравьёву-Амурскому, поразивший всех своей жизненностью и энергией. Этот памятник, установленный в Хабаровске в 1891 году, оказался последним значительным произведением скульптора.
Скончался Александр Михайлович Опекушин 4 марта 1923 года в деревне Рыбницы (ныне Ярославская обл.).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_ноября #О__