Ваш день рождения

17 ноября 1503 года родился Аньоло БРОНЗИНО / наст. имя – Аньоло ди Козимо ди Мариано/ (во Флоренц...

17 ноября
17 ноября
1503 года родился Аньоло БРОНЗИНО /настоящее имя – Аньоло ди Козимо ди Мариано/ (во Флоренции, Тоскана), итальянский живописец, выдающийся представитель маньеризма.
Он писал фрески, алтарные картины, религиозные, аллегорические картины и картины на мифологические темы. Однако настоящую славу художнику принесли портреты.
Бронзино был высокообразованным и начитанным человеком: хорошо знал труды великих современников-гуманистов Данте и Петрарки; писал стихи; был членом флорентийской академии.
Им создан тип парадно-аристократического портрета, в котором отчуждённая замкнутость образа сочетается с торжественной неподвижностью композиции, остротой рисунка, холодным колоритом и бесстрастной точностью деталей.
Его картины на религиозные и мифологические темы отличаются сложностью композиции, надуманностью поз и жестов и эротизмом образов.
* * * * *
Аньоло Бронзино обучался у Раффаэллино дель Гарбо и Джакопо Понтормо. Вместе с Понтормо он расписывал фресками монастырь в Галуццо, виллы Медичи и Кастелло в окрестностях Флоренции. Под сильным влиянием своего учителя он создал несколько картин на религиозные и мифологические сюжеты в стиле маньеризма.
В 1530 году стал придворным художником герцога Урбино Франческо Мария делла Ровере. Написал картину «Состязание Аполлона и Марсия» и портрет герцога, с которого начался успех портретиста Аньоло Бронзино.
Переехав в 1533 году во Флоренцию ко двору Медичи в качестве придворного художника, Бронзино вошёл в тесный круг интеллектуалов, литераторов и художников, которых собрал вокруг себя тосканский герцог Козимо I Медичи.
В 1537 году Бронзино вступил в гильдию Св. Луки и во флорентийскую академию. Во время своего пребывания в Риме в 1546-1547 годах он познакомился с творчеством Микеланджело и многому у него научился.
За исключением краткого периода работы в Пизе всю жизнь Бронзино прожил во Флоренции. В его задачи как придворного художника входило оформление праздничных декораций, например, для парадного въезда Элеоноры Толедской во Флоренцию по случаю бракосочетания с Козимо I в 1539 году, и театральные и праздничные декорации, которые Бронзино создавал для Медичи и других аристократических семей Флоренции.
Художник пишет алтарные образы для флорентийских церквей и аллегорические полотна для герцога, наиболее известными из которых является «Аллегория любви», которую герцог с дипломатическими целями передал в подарок французскому королю Франциску I.
Скончался Аньоло БРОНЗИНО 23 ноября 1572 года во Флоренции.