Ваш день рождения

10 ноября В 1919 году родился Михаил Тимофеевич КАЛАШНИКОВ (в селе Курья, Алтайский край), выдающийс...

10 ноября
10 ноября
В 1919 году родился Михаил Тимофеевич КАЛАШНИКОВ (в селе Курья, Алтайский край), выдающийся советский и российский конструктор стрелкового оружия с мировым именем, доктор технических наук, генерал-лейтенант.
Главное его детище – автомат Калашникова – признан изобретением века и изображен на знаменах и гербах некоторых стран. Стал знаменитым на весь мир благодаря созданию АК-47. На сегодняшний день около 100 стран мира приняли на вооружение и используют автоматы Калашникова.
Кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, Михаил Тимофеевич является единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.
* * * * *
С детских лет Михаил интересовался техникой, исследуя устройство и принципы работы разных механизмов. В школе увлекался физикой, геометрией и литературой. Окончив 9 классов, уехал в Казахстан, где работал в депо на железной дороге. В 1938 году был призван в армию, по окончании школы механиков-водителей танка служил в Киевском особом военном округе. Уже там Калашников проявлял свои изобретательские способности – разработал инерционный счетчик выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ, создал прибор для учета моторесурса танкового двигателя.
За последнее изобретение в январе 1941 года генерал армии Георгий Жуков вручил Калашникову именные часы и командировал его в одну из частей Московского военного округа, на базе которой проводились испытания прибора. После завершения испытаний Михаила направили на Ленинградский завод им. Ворошилова, для доработки и внедрения его изобретения в производство.
Участие в Великой Отечественной войне Калашников начал в августе 1941 года командиром танка, но в октябре под Брянском был тяжело ранен и несколько месяцев провел в госпитале, где и загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия, делал наброски и чертежи. После госпиталя Михаил, находясь в шестимесячном отпуске на долечивании, вернулся в мастерские депо, где и создал опытный образец пистолета-пулемета.
Его изобретением заинтересовался известный ученый в области стрелкового вооружения А. Благонравов. В 1942 году Калашников был направлен для прохождения службы на Центральный научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения Главного артиллерийского управления Красной Армии.
Там он с 1945 года начал разработку своего автоматического оружия. После конкурса проект его автомата был признан достойным для изготовления, и в 1949 году автомат был принят на вооружение Советской Армии под названием «7,62-мм автомат Калашникова образца 1947 года» (АК), а Калашников командирован в Ижевск для работы на машиностроительном заводе, где работает и поныне.
В последующие годы в конструкторском бюро Калашникова на базе АК-47 были разработаны десятки образцов автоматического стрелкового оружия. Также Михаил Тимофеевич известен и как конструктор пулеметов, а его охотничьи самозарядные карабины «Сайга» завоевали огромную популярность у любителей охоты в нашей стране и за рубежом. Более десятка модификаций карабинов выпускаются и ныне.
Калашников имеет 35 авторских свидетельств на изобретения и является академиком 16 различных российских и зарубежных академий. Почетный гражданин Ижевска, Удмуртии, Алтайского края и села Курья, был Депутатом Верховного Совета СССР нескольких созывов. Лауреат многих государственных премий он награжден многими советскими и российскими орденами и медалями, а также государственными наградами других стран.
В честь изобретателя учреждена награда «Знак «Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников» и премия им. Калашникова. В селе Курья ему при жизни установлен бронзовый бюст, в Ижевске открыт Музейно-выставочный комплекс им. Калашникова. Его имя носят Кадетская школа г. Воткинска, аудитория при военной кафедре Горного института г. Санкт-Петербурга.
Михаил Тимофеевич увлекается классической музыкой и поэзией, любит охоту и рыбалку. По дому все старается делать сам, считая, что труд – это лучшее лекарство от всех болезней и старости. Он является автором нескольких книг-воспоминаний и членом Союза писателей России.
Сегодня легендарный конструктор-оружейник продолжает плодотворную работу в КБ Ижевского машиностроительного завода, являясь Главным конструктором по стрелковому оружию, консультантом генерального директора «Рособоронэкспорта» и президентом Союза российских оружейников.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_ноября #К__