Ваш день рождения

7 ноября 1891 года изобретена «молния» – так назвали новую застежку Уиткомба Лео Джадсон...

7 ноября
7 ноября
В этот день 1891 года изобретена «молния» – так назвали новую застежку Уиткомба Лео Джадсона, американского изобретателя из Чикаго.
Прообраз застежки-молнии появился в 1851 году благодаря одному из изобретателей швейной машины Элиас Хоув, но она не применялась.
* * * * *
У автора двенадцати патентов был знакомый приятель, который страдал болями в спине и из-за этого с трудом наклонялся, чтобы зашнуровать ботинки. Тогда страдалец обратился к Уиткомбу с просьбой сделать для него устройство, которое можно было бы застегивать одной рукой.
Вскоре Джадсон представил застежку из двух цепочек. На этих цепочках чередовались крючки и петельки, а элементы этой конструкции сцеплялись при помощи «ключика-язычка». Его изобретение значительно ускоряло процесс застегивания сапог. Новая застежка получила название «молния».
Несмотря на очевидное достоинство застежки, она долгое время не имела успеха. Люди никак не могли научиться пользоваться «молнией». К новинке даже прилагалась инструкция на двух страницах! И к тому же производство застежки было очень дорогим: часто её цена в 2 раза превышала стоимость юбки или пары брюк.
Через 3 года нашлись инвесторы, но затея не оправдала себя, устройство было ненадежно. В 1904 году Джадсон изменил конструкцию, пришив крючки и петли к лентам, однако и это не спасло положение.
Лишь спустя 20 лет после своего появления «молния» приобрела популярность. Заслуга в этом принадлежит шведскому инженеру Гидеону Сундбэку, который разработал почти современную молнию. Он сделал застежку тоньше, гибче и надежнее, увеличив количество крючков. Это случилось в 1914 году, патент получен в 1917-м. Путь к победе был долгим, но когда компания в 1918 году продала 24 тыс. изделий, все ликовали. Молнии использовались для производства денежных поясов, популярных среди военных моряков.
В 1923 году президент крупной обувной компании Бертран Рок выбрал «молнию» для новой модели резиновых галош. «Змейку» он полюбил за характерный звук – «zzzzzip»! С тех пор в английском языке застежка обрела новое имя «зиппер».
А в 1930-х годах «молния» стала символом сексуальной активности – новая технология позволяла снять одежды быстрее в разы! В 1937 году герцог Виндзорский заказал первые брюки на молнии. Портные и дизайнеры расплылись в улыбке и стали вшивать молнии повсюду. Однако для женщин тех лет считалось неприличным носить наряды со «змейками» – это якобы подчеркивало их доступность и легкомыслие.
В настоящее время более половины «молний» на планете производит японская фирма YKK, основанная в 1934 году. Также мировыми центрами по изготовлению «зипперов» считаются Бангладеш, Индия и Китай.
* * * * *
P.S.: Самую большую застежку-молнию сделали в 1989 году в Нидерландах. Длина этого «зиппера» составила 2851 метр.