Ваш день рождения

4 ноября В 1812 году родилась Нино ЧАВЧАВАДЗЕ /Нина Александровна Чавчавадзе-Грибоедова/ (в усадьбе ...

4 ноября
4 ноября
В 1812 году родилась Нино ЧАВЧАВАДЗЕ /Нина Александровна Чавчавадзе-Грибоедова/ (в усадьбе Цинандали), грузинская княжна, жена русского драматурга и дипломата Александра Грибоедова.
С ранней юности отличалась необыкновенной красотой, изысканностью манер и душевной добротою.
Её отец, грузинский поэт, князь и генерал-майор Александр Чавчавадзе, был другом Грибоедова, который нередко бывал не только гостем дома Чавчавадзе в период службы в Тифлисе в 1822 году, но и давал уроки музыки дочери князя.
По возвращении из Персии в 1828 году Александр Грибоедов провёл несколько месяцев в Тифлисе. Вновь посетив дом друга, он был поражён красотой выросшей Нины. Несмотря на то, что у Нины были и другие поклонники, а сам Грибоедов был на 18 лет старше, он признался ей в любви (как оказалось – взаимной) и заручился согласием отца. В начале осени 1828 года влюблённые торжественно обвенчались в тифлисском соборе Сиони. Грибоедову было 33 года, Нине – всего 15 лет. По преданию, в момент венчания Грибоедов был болен лихорадкой и уронил обручальное кольцо, а это считалось дурным предзнаменованием.
Вскоре Грибоедову пришлось по службе снова поехать в Персию. Юная жена сопровождала его, будучи уже беременной и часто болея. Не желая подвергать Нину тяготам опасного путешествия и жизни на чужбине, Грибоедов в декабре 1828 года отправился в Тегеран в одиночестве, оставив ее в городе, где она прожила несколько месяцев. В одном из писем из Тегерана Грибоедов посоветовал ей возвращаться в Тифлис, т.к. его миссия в Персии затягивалась. Ей удалось благополучно вернуться в Грузию.
А в начале 1829 года она узнала о разгроме русской миссии толпой фанатиков и убийстве мужа, хоть родные, опасаясь за ее здоровье, пытались скрыть печальное известие. Горе привело к преждевременным родам и смерти ребёнка.
Когда тело Александра Грибоедова прибыло в Тифлис, княжна, выполняя волю покойного, распорядилась предать его земле близ церкви святого Давида (ныне там пантеон Мтацминда); это произошло 18 июня 1829 года. На могиле вдова установила ему памятник с надписью: «Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?».
Всю оставшуюся жизнь Нина Чавчавадзе-Грибоедова прожила попеременно в Цинандали и Тифлисе, продолжая носить траур по мужу и оплакивать его смерть. Она так и не вышла замуж во второй раз, отвергая все ухаживания (в частности, безответно влюблённого в нее на протяжении 30 лет поэта и генерала Григория Орбелиани).
Её верность трагически погибшему мужу стала легендой ещё при её жизни; имя Нины Чавчавадзе было окружено почётом и уважением тифлисцев. Нину называли «Черной розой» Тифлиса.
Так и оставшись безутешной вдовой, пережив Грибоедова почти на 30 лет, Нино Чавчавадзе скончалась 28 июня 1857 года во время разразившейся в Тифлисе эпидемии холеры. Ухаживая за больным родственником, она отказалась покинуть город, выходила больного, но безнадежно заболела сама. Последние слова ее были: «Меня… рядом с ним».
Корнилий Бороздин свидетельствует, что удивительную женщину оплакивал и провожал в последний путь весь Тифлис: «О ней нельзя было не плакать, то было существо, редко встречавшееся на белом свете: она вся преисполнена была любовью. Она показала выполнением данного ею обета, на какое глубокое чувство христианского самопожертвования способна грузинская женщина во имя любви. Для этого ей не понадобились ни монашеская ряса, ни келья. Не разрывая связей с той средой, в которой она родилась и жила, всю себя посвятила она ее служению. Больше всего на свете дорожила она именем Грибоедова и своею прекрасною, святою личностью еще ярче осветила это славное русское имя».
* * * * *
В 1879 году поэт Яков Полонский посвятил памяти этой удивительной женщины стихотворение «Н.А. Грибоедова», завершающееся такими строками:

«…На кровлях плакали, когда
Без чувств упала я…
О, для чего пережила
Его любовь моя!

…Там, в темном гроте – мавзолей,
И – скромный дар вдовы –
Лампадка светит в полутьме,
Чтоб прочитали вы

Ту надпись и чтоб вам она
Напомнила сама –
Два горя: горе от любви
И горе от ума...»
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_ноября #Ч__