Ваш день рождения

31 октября В 1892 году родился Александр Александрович АЛЕХИН (в Москве), русский шахматист, 4-й в и...

31 октября
31 октября
В 1892 году родился Александр Александрович АЛЕХИН (в Москве), русский шахматист, 4-й в истории Шахмат чемпион мира (1927-1935, 1937-1946), шахматный теоретик и литератор, доктор права.
Шахматный маэстро выступал за Российскую империю, Советскую Россию и Францию; стал первым чемпионом РСФСР (1920).
Выиграл в 1927 году матч за звание чемпиона мира у считавшегося непобедимым Хосе Рауля Капабланки и затем в течение нескольких лет доминировал в соревнованиях, побеждая на крупнейших турнирах своего времени с большим преимуществом над соперниками.
Алехин был чрезвычайно разносторонним шахматистом. Больше всего он известен атакующим стилем игры и эффектными, глубоко просчитанными комбинациями.
Ему принадлежит большое количество теоретических разработок в дебютах, он обладал высокой эндшпильной техникой.
«Шахматные произведения Алехина, крупнейшего шахматного художника прошлого, будут жить века. Разыгрывая алехинские партии, шахматисты грядущих поколений будут получать истинное эстетическое удовольствие, и удивляться мощи его гения» (Ботвинник).
* * * * *
С шахматами познакомился в 7 лет, серьёзно начал играть в 12 лет. В юности много играл по переписке, что способствовало его шахматному совершенствованию.
Международный дебют Алёхина состоялся в Дюссельдорфе в 1908 году (разделил 4-5-е места). В том же году выиграл матч в Москве у Б. Блюменфельда, и занял 1-е место в турнире Московского шахматного кружка, завоевав право выступать во Всероссийском турнире любителей; победил в этом турнире (удостоен звания маэстро).
В 1910-х годах быстро выдвинулся в число сильнейших шахматистов мира, успешно выступая на международных турнирах. В Петербургском международном турнире гроссмейстеров (1914) занял 3-е место (после Эм. Ласкера и X.Р. Капабланки).
В ранге гроссмейстера дебютировал на международном турнире в Мангейме, который был прерван в связи с началом I-й мировой войны. В России Алёхин вступил в действующую армию, а после тяжёлой контузии (1916) лечился в госпитале, несколько месяцев жил в Одессе, затем возвратился в Москву.
Победил в турнирах лучших московских шахматистов и на 1-м чемпионате Советской России (1918-20). Женившись в 1921 году на швейцарской журналистке А. Рюгг, переехал с ней на постоянное местожительство во Францию, гражданином которой стал в 1925 году.
Выходец из дворянской семьи, Алёхин не сразу принял Октябрьскую революцию. Однако с годами его отношение к Советской России менялось: он по достоинству оценил расцвет шахматной культуры в СССР, достижения советских шахматистов на международной арене.
В 1920-х годах Алёхин настойчиво стремился к завоеванию звания чемпиона мира, и в 1927 году сыграл матч с Капабланкой.
Их было двое. Первый – Капабланка – прагматик и виртуоз, хладнокровная «машина», не ведающая сбоев и поражений. Второй – Алехин – творец, экспериментатор, художник и артист, «гений комбинации». Их поединок стал событием XX века: художник победил машину, выиграв матч 6 : 3, и стал сильнейшим шахматистом мира.
Алехин выигрывал красиво. «Для меня шахматы не игра, а искусство», – говорил он.
В 1935 году уступил звание чемпиона мира Максу Эйве, но через 2 года взял убедительный реванш.
Между Алёхиным и М. Ботвинником велись переговоры о матче на первенство мира, которые прервала II-я мировая война. В 1946 году они возобновились, но преждевременная смерть Алёхина помешала проведению матча.
Последние месяцы жизни Алёхин провёл в бедности и одиночестве в Португалии.
Всего Алёхин выступил в 87 турнирах, в 62 из них занял 1-е место. Провёл 23 матча, в т.ч. 5 на первенство мира; выиграл 17 матчей, 4 свёл вничью и 2 проиграл (В. Ненарокову, 1909, и Эйве, 1935). Всего сыграл 1264 турнирные и матчевые партии (+735, -127, =402), многие из них отмечены призами за красоту.
Спортивным успехам Алёхина способствовали самокритичность, требовательное к себе отношение: «Посредством шахмат я воспитал свой характер. Шахматы, прежде всего, учат быть объективным. В шахматах можно сделаться большим мастером, лишь осознав свои ошибки и недостатки. Совершенно так же, как и в жизни» (Алёхин). Тысячи партий Алёхин сыграл в гастрольных выступлениях и в сеансах одновременной игры, в т.ч., не глядя на доску; «по-видимому, Алехин обладал самой замечательной шахматной памятью, которая когда-либо существовала» (Капабланка).
Алехина с М. Чигориным роднила преданность Шахматам, вера в их безграничные творческие возможности. Цель Шахмат он видел «в научных и художественных достижениях, которые ставят шахматную игру в ряд других искусств». Обладая даром интуиции, ярким комбинационным зрением, Алёхин тонко понимал динамику позиций, всегда стремился к полнокровной игре.
Развивая идеи Чигорина, Алёхин теоретически обосновал и практически утвердил конкретный подход к решению шахматных проблем, возникающих в той или иной позиции, и всегда «стремился не поддаваться обману кажущейся простоты позиции, кажущейся естественности ходов» (Р. Рети).
Не отрицая общих законов стратегии Шахмат, он не считал их непреложными во всех случаях; например, в некоторых позициях Алёхин был готов терять темп ради осуществления конкретного плана, который считал правильным.
В своих партиях и теоретических работах Алёхин показал неразрывную связь дебюта с миттельшпилем и эндшпилем, последовательно осуществлял свои стратегию, планы, навязывая соперникам сложную игру на всех стадиях шахматной партии. «Когда я думаю о том, какие творческие идеи вкладывал подчас Алехин в доигрываемые позиции, какие неожиданные пути он находил, я проникаюсь величайшим восхищением перед мастерством Алехина» (Эйве).
В области дебютной теории Алёхину принадлежит разработка оригинального метода развития (защита Алехина), создание ряда новых систем в испанской партии, французской и сицилианской защитах, в защите Каро-Канн, ферзевом гамбите, защите Нимцовича и в других дебютах. Как аналитик он опубликовал ряд книг и сотни статей по теории и практике шахматной игры.
Скончался Александр Александрович Алехин 24 марта 1946 года в Эшториле (Португалия), похоронен в Париже.
Он стал единственным чемпионом мира по шахматам, который умер непобеждённым.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_31_октября #А__