Ваш день рождения

24 августа 1947 года родился Пауло КОЭЛЬО (в Рио-де-Жанейро, Бразилия), бразильский прозаик и поэт...

24 августа
24 августа
1947 года родился Пауло КОЭЛЬО (в Рио-де-Жанейро, Бразилия), бразильский прозаик и поэт, один из самых незаурядных писателей в мире. Опубликовал в общей сложности 18 книг – романы, комментированные антологии, сборники коротких рассказов-притч.
С 1988 года, с момента выхода знаменитого «Алхимика», его романы, переведенные на 52 языка, входят в разряд культовых и на сегодняшний день уже продано более 300 млн. книг в 140 странах мира.
* * * * *
Из семьи инженера, Пауло с детства мечтал стать писателем, но в 1960-е годы в Бразилии искусство было запрещено военной диктатурой, то время само слово «художник» было нарицательным. Желание стать писателем не нашло понимания у его семьи, поэтому под их давлением он поступает на юридический факультет университета, но вскоре бросает учёбу и занимается журналистикой.
В итоге разногласия между ним и семьёй пошли по нарастающей. Беспокоясь о будущем сына и пытаясь оградить его от преследований властей, родители отправляют 17 летнего Пауло в психиатрическую больницу. После трех курсов лечения его семья смирилась с тем, что «нормальной» работой сын заниматься не будет, а сам Пауло выйдя из больницы, становится хиппи.
В это время он читает все без разбора – от Маркса и Ленина до «Бхагават-гиты». Затем, основывает подпольный журнал «2001», в котором обсуждаются проблемы духовности, Апокалипсис. Помимо этого Пауло пишет тексты анархических песен. Звезда рока Raul Seixas (бразильский Джим Моррисон) сделал их такими популярными, что Коэльо в одночасье становится богатым и знаменитым. Он продолжает искать себя: работает журналистом в газете, пытается реализоваться в театральной режиссуре и драматургии.
Но вскоре темы его стихов привлекли внимание властей. Коэльо обвиняют в антиправительственной деятельности, за что трижды арестовывают и подвергают пыткам.
Выйдя из тюрьмы, Коэльо решает, что пришло время остепениться и стать нормальным человеком. Он перестает писать и делает карьеру в CBS Records. Но в один прекрасный день его увольняют без всяких объяснений.
И тогда он решает отправиться путешествовать. Случайная встреча в Амстердаме приводит его в католический орден RAM. Здесь Пауло научился понимать язык знаков и предзнаменований, встречающихся на нашем пути. Согласно ритуалу пути, орден направляет его в паломническое путешествие в Сантьяго де Компостелла. Преодолев 80 километров по легендарной тропе паломников,
Одно из путешествий Коэльо описал в своей первой книге «Паломничество» (1987). Вскоре за ней последовала и вторая – «Алхимик», принесшая автору мировую известность и которая до сих пор остаётся самой продаваемой книгой в истории Бразилии, что даже упомянуто в Книге рекордов Гиннеса. В 2002 году португальское авторитетное издание объявило о том, что количество проданных экземпляров «Алхимика» превышает количество проданных экземпляров любой другой книги, написанной на португальском за всю историю развития этого языка.
Эта книга вошла в список бестселлеров многих стран, читающая публика приняла ее с восторгом, а в прессе получила великолепные отзывы. В каждом французском списке эта книга находилась на первом месте, где и продержалась 5 лет. После феноменального успеха во Франции книги Пауло Коэльо перестали быть чисто литературным явлением и, заручившись поддержкой Европы, начали свое триумфальное шествие по всему миру.
Роман «У реки Пьедра я сидела и плакала» подтвердил международный статус писателя. В этой книге Пауло обращается к женской стороне человеческой природы.
В 1996 году за права на новую книгу «Пятая гора» Паулу Коэльо был выплачен аванс в 1 млн. долларов – самый крупный из всех, что когда-либо получали бразильские авторы. В том же году министр культуры Франции, заявил: «Вы стали алхимиком для миллионов читателей. Ваши книги творят благо: они побуждают нас мечтать и ведут на поиски духовной истины».
В 1997 году Коэльо опубликовал свою очередную книгу – «Учебник воина света», собрание философских мыслей, помогающих нам открыть воина света в самих себе. Миллионы читателей оценили эту книгу по достоинству, она имела поразительный успех.
В книге «Вероника решает умереть», опубликованной в 1998 году, Коэльо возвращается к повествовательной манере. И этот роман получил прекрасные отзывы.
В 1999 году на Международном экономическом форуме было сказано: «Пауло объединил такие разные культуры силой слова…». С 1998 года и по сей день Пауло остается почетным членом Международного экономического форума.
Невозможно описать в словах то восхищение, какое Пауло пробуждает в людях. Однажды очередь из желающих получить автограф выстроилась за 4 часа до назначенного времени, и распорядители ярмарки согласились продлить рабочий день, чтобы никто не ушёл разочарованным.
В сентябре 2000 г. была опубликована книга «Дьявол и синьорита Прим», причем одновременно в Италии, Португалии и Бразилии. В это же время впервые было публично объявлено о существовании института Пауло Коэльо, который он вместе со своей женой, Кристиной Оитисией, основал в 1996 году. Цель этой организации – предоставление помощи неимущим слоям бразильского общества, в первую очередь детям и пожилым людям. В 2001 году книга продолжала публиковаться по всему миру и вошла в списки бестселлеров на 30 языках.
Несмотря на горячее признание со стороны миллионов, Коэльо порой подвергался нападкам со стороны некоторых литературных критиков, потому избрание его в 2002 году в члены Бразильской литературной академии (ABL) стало важным общественным событием.
В сентябре 2002 году Пауло произвёл настоящую сенсацию, отправившись в Россию с пятью своими книгами, которые одновременно попали в список местных бестселлеров: «Дьявол и синьорита Прим», «Алхимик», «Книга Воина Света», «Вероника решает умереть» и «Пятая гора». За 2 недели в России было продано свыше 250 тыс. экз. его книг, а за год – более 1 млн. Церемония подписания книг здесь приобрела самый широкий масштаб: «…никогда не видели, чтобы столько читателей приходило для того, чтобы их любимый автор оставил на книгах свою подпись. … Это было поистине невероятное событие. Пришлось даже отказывать сотням читателей…».
Пауло Коэльо удостоен множества престижных наград.