Ваш день рождения

9 июня 1849 года родился Микаэль Петер АНКЕР (в деревне Рутскер, на острове Борнхольм), знаменитый...

9 июня
9 июня
1849 года родился Микаэль Петер АНКЕР (в деревне Рутскер, на острове Борнхольм), знаменитый датский художник-реалист, представитель датского импрессионизма, один из основателей колонии художников в рыбацкой деревушке Скаген.
Известен своими портретами и жанровыми сценами из жизни ютландских рыбаков, уделяя особое внимание теме борьбе человека и стихии.
Несмотря на простоту сюжетов, его образы рыбаков и сельских жителей наделены по-настоящему героическими характерами, а такие сюжеты, как борьба с бурей представлены с исторической монументальностью.
* * * * *
Выходец из семьи торгового агента, он в период 1871-1875 годов обучался в Королевской Академии художеств в Копенгагене, где ему преподавали Вильгельм Марстранд и Фредерик Вермехрен, которые поощряли интерес Микаэля к жанровой живописи. Занимался в мастерской П.С. Крёйера.
Как художник, Анкер дебютировал в 1874 году и сразу предпринял поездку в Париж, где продолжил обучение у Пюви де Шаванна. Приехав в город Скаген (Дания), присоединился к формировавшейся тогда колонии художников. В 1880 году женился на уроженке Скагена, начинающей художнице Анне Брённум.
Микаэль Анкер известен картинами местных рыбаков и портретами. Одним из основных мотивов его творчества была борьба человека со стихией. Множество работ Анкера посвящены драматическим и опасным эпизодам из жизни ютландских рыбаков.
Известнейшие его картины, посвящённые рыбацкой тематике: «Обойдёт ли он мыс?», «Спасательную шлюпку проносят через дюны», «Рыбаки на берегу в Скагене. Раздел улова» и др.
Художник не обходил вниманием и сцены из сельского быта, он писал сельских жителей, привнося в их образы элементы романтики, датского национального колорита и поэтичности: «Больная девушка» (1882), «Фру Крёйер проходит мимо дома Кристоффера» (1892), «Жена рыбака» (ок. 1920).
На многих его картинах изображены и люди из высоких слоёв общества: «За завтраком» (1888), «Крещение» (1880), «Летний день на пляже» (1895-1896), «Завтрак актёров» (1902).
Анна и Микаэль Анкер изображены на банкноте 1000 датских крон.
Скончался Микаэль Петер АНКЕР 19 сентября 1927 года в Скагене.
Анна и Микаэль Анкер – художники-супруги – изображены на банкноте 1000 датских крон.