Ваш день рождения

12 августа В 1887 году родился Эрвин Шрёдингер /полное имя – Эрвин Рудольф Йозеф Александр Шрёдингер...

12 августа
12 августа
В 1887 году родился Эрвин Шрёдингер /полное имя – Эрвин Рудольф Йозеф Александр Шрёдингер/ (в Вене), австрийский физик-теоретик, один из разработчиков квантовой механики, профессор. Лауреат Нобелевской премии по физике. Член ряда академий наук мира, в т.ч. иностранный член Академии наук СССР.
Он был не только крупнейшим физиком-теоретиком, но и неординарным мыслителем, уделяя большое внимание философским аспектам науки, античным и восточным философским концепциям, вопросам этики и религии. Знал 6 языков, читал в подлинниках античных и современных философов, интересовался искусством, писал стихи.
* * * * *
До 11 лет Эрвин получал домашнее образование, а в 1898 году поступил в престижную Академическую гимназию. Много времени посвящал чтению, изучению иностранных языков, любил посещать театр.
После блестящего окончания гимназии учился в 1906-10 годах в Венском университете, ставшем к этому времени уже видным центром теоретической и экспериментальной физики. Именно там под влиянием крупных физиков сформировалось научное мировоззрение Шрёдингера. После защиты диссертации и успешной сдачи устных экзаменов, Шрёдингеру была присуждена степень доктора философии.
За несколько недель до начала I-й мировой войны его призывают в армию и отправляют в качестве офицера артиллерии на относительно спокойный участок Юго-Западного фронта. Там Эрвину удается даже оставаться в курсе развития физики, в частности, познакомиться со статьями А. Эйнштейна по общей теории относительности и в 1918 году опубликовать 2 статьи по этой теме.
В 1920 году Шрёдингер стал профессором Высшей технической школы в Штутгарте, а в 1921-27 годах – Высшей технической школы в Цюрихе. В последующие годы он работал в различных Университетах Европы – был профессором Берлинского и Оксфордского университетов, университетов в Граце, Генте и Королевской академии в Дублине, а с 1956 года стал профессором Венского университета.
Мировую славу Эрвину Шрёдингеру в 1926 году принесли полученные им фундаментальные результаты в области квантовой теории, которые легли в основу волновой механики. Он сформулировал знаменитые «волновые уравнения» материи (стационарное и зависящее от времени уравнения Шрёдингера), показал тождественность развитого им формализма и матричной механики, разработал волновомеханическую теорию возмущений, получил решения ряда конкретных задач. Шрёдингер предложил оригинальную трактовку физического смысла волновой функции; в последующие годы неоднократно подвергал критике общепринятую копенгагенскую интерпретацию квантовой механики (парадокс «кота Шрёдингера» и пр.).
В 1933 году ему была присуждена Нобелевская премия по физике (совместно с Полем Дираком) «за открытие новых плодотворных форм атомной теории».
Он также является автором множества работ в различных областях физики: статистической механике и термодинамике, физике диэлектриков, теории цвета, электродинамике, общей теории относительности и космологии; он предпринял несколько попыток построения единой теории поля.
Большой интерес проявлял Шрёдингер и к биологии. В 1944 году была опубликована его известная популярная книга «Что такое жизнь?». В ней он пытался использовать физические подходы и концепции к решению проблем живого, в частности к установлению природы генов.
Скончался Эрвин Шрёдингер 4 января 1961 года в Вене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_августа #Ш__