Ваш день рождения

31 марта 1843 года родился Педер Генрик Кристиан ЦАРТМАН (в городе Рённе, остров Борнхольм), датский художник...

31 марта
31 марта
1843 года родился Педер Генрик Кристиан ЦАРТМАН (в городе Рённе, остров Борнхольм), датский художник, прославившийся как мастер исторических картин и портретов.
Разрабатывал и другие жанры живописи – писал пейзажи, жанровые сценки в городах и деревнях.
Он был заметным явлением в среде датских живописцев второй половины XIX века, наряду с такими мастерами, как Педер Крейер и Теодор Филипсен. Цартман отошёл от привычного для искусства середины XIX столетия академического направления и увлёкся новыми течениями в живописи – натурализмом и реализмом.
* * * * *
Выходец из семьи преуспевающего врача, в которой был старшим ребёнком из девятерых детей, он в 17-летнем возрасте отправился в академию Сорё, где учился под руководством художника-пейзажиста И. Гардера.
Позже Кристиан Цартман изучал искусство гравирования в Техническом институте в Копенгагене. В октябре 1864 года он поступил в датскую Королевскую Академию художеств.
В период 1869-1891 годов регулярно выставлял свои полотна в Шарлоттенборге, преподавал в Свободной школе живописи, основанной в Копенгагене в знак протеста против застойной манеры преподавания живописи, проводимой официальной Академией художеств.
Художник много путешествовал, три года жил и писал в Италии. Позднее совершил путешествия по Греции, Франции и Португалии, был участником Всемирных выставок в Париже и в Чикаго.
Кристиан Цартман особо прославился своими историческими полотнами, в особенности теми, где изображались женщины, сыгравшие роковую роль в истории Дании. Его историческая «серия» состояла из 18 больших картин, написание которых растянулось на долгие годы. Многие из этих полотен были удостоены премий и наград. Творчество художника сыграло важную роль в развитии цветовой композиции в датской живописи.
В последние годы жизни он работал над серией картин, посвящённых героям греческой и библейской мифологии – «Прометей», «Сократ и Алкивиад», «Адам в раю».
Скончался Педер Генрик Кристиан ЦАРТМАН 22 июня 1917 года в Фредериксберге после неудачно проведённой операции по поводу аппендицита. Похоронен на Западном кладбище Копенгагена.