Ваш день рождения

28 февраля 1967 года родился Василий Игоревич НЕСТЕРЕНКО (в Павлограде, Днепропетровская область, У...

28 марта
28 февраля
1967 года родился Василий Игоревич НЕСТЕРЕНКО (в Павлограде, Днепропетровская область, Украинская ССР), российский живописец, академик (2007), приобретший известность полотнами на темы русской истории и христианской религиозности. Народный художник Российской Федерации (2004), действительный член Российской Академии художеств. Заслуженный художник Украины (2008).
* * * * *
Выходец из семьи геологов, он талант художника проявил в раннем детстве. Когда Василию исполнилось восемь лет, семья переехала в Москву. «Искусство – это как болезнь. Многие не заражаются. Многие из тех, кто заразился, рано или поздно излечиваются. И лишь немногие „болеют“ всю жизнь. Так вот я из тех, кто заразился на всю жизнь», – сказал Василий Нестеренко.
В 1985 году он с золотой медалью окончил среднюю художественную школу при Московском академическом художественном институте имени В. Сурикова, а в период 1987-1994 годов обучался в самом этом иституте – мастерская Народного художника СССР, академика Т. Салахова.
Большое значение в творчестве Нестеренко имеет пейзаж. Образ природы звучит в ансамбле исторических полотен, в портретной живописи и в полной мере раскрывается в пейзажных работах художника. Он много путешествует по России, Европе и Америке.
Настоящей творческой удачей Василия Игоревича НЕСТЕРЕНКО стало участие в воссоздании живописного убранства Храма Христа Спасителя в Москве. Эта сложнейшая работа потребовала не только высочайшего профессионального мастерства, но и умения работать в манере крупнейших живописцев XIX века.