Ваш день рождения

28 февраля 1943 года родился Октавио ОКАМПО (в городе Селая, штат Гуанахуато), мексиканский художни...

28 марта
28 февраля
1943 года родился Октавио ОКАМПО (в городе Селая, штат Гуанахуато), мексиканский художник кино и театра, скульптор. Представитель стиля метаморфоз, очень близкого к ветви испанского сюрреализма, первым представителем которого был Сальвадор Дали.
* * * * *
Выходец из семьи мексиканских художников и дизайнеров, художественное ремесло он начал изучать в 1961 году в Школе живописи и скульптуры, позднее продолжил обучение в Художественном институте Сан-Франциско.
На этапе поисков себя и своего места в творчестве Октавио Окампо работал как художник-декоратор, театральный художник и художник кино. Он создал декорации к более чем 120 фильмам Мексики и США.
С 1976 года Окампо сосредоточился на создании живописи. Принимал участие, как в персональных, так и коллективных выставках в городах Мексики, США, Канады, Латинской Америки, в Западной Европе и на арабском Востоке. Создал несколько портретов известных лиц западного мира в сюрреалистическом стиле («Портрет певицы Шер», «Портрет актрисы Джейн Фонда», «Портрет Джимми Картера» и другие).
Издалека изображения на его полотнах напоминают лица людей, но приблизившись к картине видно, что она распадается на мелкие отдельные части, которые представляют собой фигурки людей, животных и др.
Как и большинство мексиканских художников XX века, Октавио ОКАМПО обращался к созданию монументальных настенных росписей, украсил ими сооружения в городе Селая (мэрия и Технологический институт), Национальный дворец в Мехико, правительственное сооружение Гуанахуато и другие.