Ваш день рождения

23 февраля 1831 года родился Хендрик Виллем МЕСДАХ (в Гронингене), нидерландский художник-маринист,...

23 марта
23 февраля
1831 года родился Хендрик Виллем МЕСДАХ (в Гронингене), нидерландский художник-маринист, один из главных представителей гаагской школы.
Работал преимущественно в реалистическом стиле, писал наполненные воздухом пейзажи, в которых запечатлел различные состояния морской стихии, суровую жизнь рыбаков.
* * * * *
В детстве овладевал живописью при помощи отца, художника-самоучки. Изучал рисование в Брюсселе, учился у В. Рулофса и Л. Алмы-Тадемы, а в 1868 году переехал в Гаагу, чтобы писать море.
В 1870 году в Парижском салоне Хендрик Виллем Месдах завоевал золотую медаль за полотно «Волнорезы в Северном море».
Художник в основном писал морские виды. Его известнейшее полотно – «Панорама Схевенингена», в создании которого приняли участие также и члены семьи Месдаха – брат, жена и невестка. Картина высотой 14 м и длиной 120 м изображает рыбацкую деревню Схевенинген конца XIX столетия, на месте которой ныне расположился популярный приморский курорт. В 1975 году картина была реставрирована и сейчас выставляется в Гааге в специально построенном для неё здании.
Своё собрание картин (в том числе и произведения барбизонцев) принёс в дар городу Гааге (ныне хранятся в Государственном музее Х.В. Месдаха).
Скончался Хендрик Виллем МЕСДАХ 10 июля 1915 года в Гааге.