Ваш день рождения

23 февраля 1817 года родился Джордж Фредерик УОТТС (в Мэрилебоне на севере Вестминстера, Лондон), п...

23 февраля
23 февраля
1817 года родился Джордж Фредерик УОТТС (в Мэрилебоне на севере Вестминстера, Лондон), популярный английский художник-символист и скульптор Викторианской эпохи, мастер мифологических и аллегорических полотен и портретов.
Стал известен ещё при жизни благодаря своим работам, таким как «Надежда» и «Любовь и жизнь». Эти картины должны были стать частью эпического символистичного цикла «Дом жизни», где эмоции и желания изображены с помощью универсального языка символов.
* * * * *
В десять лет будущий художник стал учеником скульптора Уильяма Бенеса. Довольно поздно, в 18 лет, поступил в Школу искусств при Королевской академии, но учился там недолго.
Работой, которая принесла Уоттсу известность, стала картина «Триумфальное шествие Каратакуса по улицам Рима». Это произведение победило в конкурсе, проводившемся в Вестминстерском зале Парламента, и принесло художнику премию в 300 фунтов. Полученные деньги дали ему возможность совершить в 1843-1847 годах путешествие в Италию, где под влиянием шедевров искусства античности и Возрождения сформировался стиль Уоттса.
В период 1851-1875 годов он жил в доме супругов Принсеп и был учителем их сына. По настоянию Уоттса, мальчик получил художественное образование. В период жизни у Принсепов художник создал множество портретов знаменитых людей, в т.ч. Лейтона, Теннисона, Карлейля, Суинберна и др. Большая часть исследователей творчества художника считает портреты лучшей частью его наследия.
Перемена стиля Уоттса в конце 1860-х – начале 1870-х годов объясняется его обращением к скульптуре. За картины, выполненные в строгой монохромной гамме с героями, напоминающими античные скульптуры, художника назвали Викторианским Микеланджело.
С 1891 года Уоттс с супругой жил в поместье Лимнерлиз. В 1903 году рядом с поместьем открылся Музей Уоттса, в экспозицию которого вошла бо́льшая часть произведений художника.
В 1885 и 1894 годах ему предлагали титул баронета, однако он отказался от него, так же как и от поста президента Королевской академии.
Скончался Джордж Фредерик УОТТС 1 июля 1904 года в поместье Лимнерлиз (Комптон, графство Суррей).