Ваш день рождения

8 августа В этот день 1900 года учрежден Кубок Дэвиса, ныне крупнейшие международные мужские командн...

8 августа
8 августа
В этот день 1900 года учрежден Кубок Дэвиса, ныне крупнейшие международные мужские командные соревнования по теннису.
Победитель награждается серебряным кубком весом 70 кг, состоящим из трех частей – серебряной салатницы и двух деревянных основ. Серебряная чаша с позолотой имеет высоту 33 сантиметра и диаметр 45 сантиметров. Этот кубок пожертвовал организаторам первого матча студент Гарвардского университета Дуайт Филлей Дэвис.
Первый матч за Кубок Международной федерации лаун-тенниса начался 8 августа 1900 года в Бруклине (США). Лонгвуд Крикет клуб стал местом первого розыгрыша Кубка Дэвиса, победителями стали американцы.
Состязания стали называться командным первенством за Кубок Дэвиса, или просто Кубком Дэвиса, состоящие из 4-х одиночных встреч и одной парной. Чемпионат проводится в течение трех дней.
До сих пор Кубок Дэвиса считается самым престижным теннисным трофеем в мужском теннисе.
В первые годы за кубок сражались лишь команды двух стран – США и Великобритании. До I-й мировой войны к ним присоединились еще 6 сборных: Франции, Бельгии, Австрии, Австралии, Германии и Канады. Через 100 лет их уже было порядка 130, сегодня – около 150.
До середины 1970-х годов в розыгрыше лидировали английские, австралийские и американские теннисисты. После отмены в 1972 году правила, позволявшего выигравшей команде не участвовать в предварительных матчах, а только защищать чемпионское звание, список стран-обладательниц Кубка Дэвиса расширился. За всю историю этих соревнований только команды 12 государств провозглашались победителями: Австралия, Великобритания, Германия, Испания, Италия, Россия, США, Франция, Хорватия, Чехословакия, Швеция, ЮАР.
В 1981 году был сформирован денежный призовой фонд Кубка Дэвиса. Сейчас он составляет 8,5 миллионов долларов США.
Все матчи турнира проводятся в 5 сетов и в пятом решающем сете играют без тай-брейка. По мнению организаторов, эта формула проведения матчей наилучшим образом способствует повышению зрелищности соревнования и позволяет сохранить интригу поединка вплоть до последней встречи.
За главный приз борются 16 команд Мировой группы. В течение календарного года победителю Кубка Дэвиса необходимо провести 3 матча, даты проведения которых разбросаны с февраля по сентябрь, и выиграть финал в конце ноября.
На всем протяжении своей более чем 100-летней истории розыгрыш Кубка Дэвиса остается жизненно важной частью спортивного календаря. Многие важнейшие положения, которые были приняты в пору становления соревнования, сохранились до сегодняшнего дня. Лучшие игроки выступают за свои национальные команды.
Выигрыш в Кубке Дэвиса – большая честь для любого государства.
Каждый год, когда начинается очередной розыгрыш, каждое из 16 государств мировой группы надеется, что его игроки присоединятся к чемпионскому списку. Это одинаково важно и для стран, имеющих уже долгую успешную историю в соревнованиях на Кубок Дэвиса, подобно США или Австралии, и для государств, надеющихся получить звание чемпиона впервые. В зональных группах начало каждого года также наполнено ожиданием, потому что все команды имеют возможность хорошо сыграть и продвинуться в мировую группу, а возможно и выиграть чемпионский титул.
Дуайт Дэвис, несомненно, гордился бы, если бы мог видеть, как успешно претворяется в жизнь его идея. Кубок Дэвиса стал не только одним из самых популярных теннисных турниров мира, но также олицетворяет для многих все самое лучшее, что есть в мире спорта.
* * * * *
В начале 2006 года почетный приз был заново отреставрирован той самой бостонской фирмой серебряных дел мастеров, которая 100 лет назад изготовила трофей для Дуайта Дэвиса. Сейчас Кубок имеет новый, более широкий второй постамент, являющийся частью обновленного дизайна всего трофея.
Спустя несколько лет, когда на всех пластинах нового постамента будут выгравированы имена чемпионов, к Кубку будет добавлен третий, еще более широкий постамент.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_августа