Ваш день рождения

24 февраля 1936 года родился Рубен Артёмович ВАРШАМОВ (в Москве), советский и российский художник-анималист, иллюстратор книг для детей...

24 февраля
24 февраля
1936 года родился Рубен Артёмович ВАРШАМОВ (в Москве), советский и российский художник-анималист, иллюстратор книг для детей, один из крупнейших мастеров отечественной книжной графики.
Более 20 лет был главным редактором юмористического журнала «Весёлые картинки» (1977-2000), проиллюстрировал свыше 70 детских книг, создал цикл рисунков по мотивам разных классических произведений.
Его работы отличаются высокой степенью достоверности, поскольку Варшамов постоянно обращался за комментариями к ученым.
* * * * *
Окончил Саратовское суворовское военное училище, затем Краснознаменное Московское общевойсковое училище. Отслужив 2 года лейтенантом в Таманской дивизии, уволился с военной службы и поступил в Московский полиграфический институт.
Начиная с 1962 года, работал иллюстратором в издательствах «Детская литература», «Малыш», «Радуга», «Росмэн» и др. С 1977 года и до конца своих дней Рубен Варшамов возглавлял детский журнал «Весёлые картинки».
Среди множества проиллюстрированных художником книг – произведения таких детских писателей, как Н. Сладков, С. Сахарнов, В. Танасийчук, В. Бианки, Ю. Коваль, Г. Остер, Э. Успенский, С. Лем.
Самым же плодотворным и удачным оказалось его сотрудничество с Ириной Яковлевой, в результате которого появились детские книги «Палеонтология в картинках», «След динозавра», «По следам минувшего» и др. Они разошлись большими тиражами и многократно переиздавались.
Рубен Артёмович автор четырех книг, которые сам же и проиллюстрировал, а также нескольких альбомов для раскрашивания. Создал несколько сюрреалистических циклов в живописи, офортах и литографии по мотивам классических произведений многих российских и зарубежных авторов.
Мир, созданный художником в своем творчестве, удивительно многогранен: в своих произведениях он изображал доисторических чудовищ и современных представителей флоры и фауны. Он был одним из лучших анималистов России, знал каждую Божью тварь, от улитки до носорога, так хорошо, что мог нарисовать по памяти в любом ракурсе. Секретом такого знания была не только феноменальная зрительная память, но и то, что он по-настоящему любил животных.
Книги с иллюстрациями Варшамова переиздавались на болгарском, монгольском, персидском, испанском, чешском, тамильском, киргизском и других языках.
Сам он был мастером парусного спорта, более 30 лет отдавший белым парусам спортивной яхты, неоднократный победитель и призер чемпионатов Москвы, России, Онежской регаты.
Скончался Рубен Артёмович ВАРШАМОВ 13 мая 2000 года в Москве после тяжёлой продолжительной болезни; похоронен на Митинском кладбище.