Ваш день рождения

11 января 1917 года родилась княжна Мария Илларионовна ВАСИЛЬЧИКОВА /домашнее имя – Мисси/ (в Петро...

11 февраля
11 января
1917 года родилась княжна Мария Илларионовна ВАСИЛЬЧИКОВА /домашнее имя – Мисси/ (в Петрограде), русская аристократка-эмигрантка из рода Васильчиковых. Волею судеб годы II-й мировой войны ей пришлось прожить в Германии и быть близкой к кругу заговорщиков, организовавших 20 июля 1944 года покушение на Гитлера с целью его убийства.
Она оставила подробный дневник, выдержавший несколько изданий. Это её единственное произведение – «Берлинский дневник 1940-1945 г.» на английском языке, который Мисси вела с чрезвычайной подробностью с первых дней службы в информационном отделе германского МИДа, что дало ей возможность стать уникальным очевидцем драматических и страшных событий того времени.
После опубликования в 1984 году дневник Васильчиковой стал бестселлером, получившим большое признание и известность во всём мире.
* * * * *
Четвёртый ребенок члена IV-й Государственной думы князя Иллариона Сергеевича Васильчикова и Лидии Леонидовны, урождённой княжны Вяземской, она детство и юность провела в веймарской Германии, Франции, Литве и Швейцарии, т.к. их семья весной 1919 года эмигрировала из России.
С января 1940 года Мария и сестра Татьяна (впоследствии – княгиня Меттерних) Васильчиковы служили в гитлеровском Берлине: сначала в бюро радиовещания, а затем в Информотделе МИД, общаясь преимущественно с представителями немецкой аристократии (связи, установленные ещё их родителями в дофашистскую эпоху). Среди друзей Марии были и непосредственные участники заговора 20 июля против Гитлера – Клаус фон Штауффенберг, Адам фон Тротт (его секретарём она была), Готфрид фон Бисмарк и другие; была Мария близко знакома и с членами их семей. В заговоре как таковом она сама не участвовала.
В последние месяцы войны Мисси работала медсестрой в Вене и эвакуировалась в Западную Австрию, где её застал конец войны. В 1946 году она вышла замуж (венчание происходило по православному обряду) за американского офицера-разведчика Грэма Харндена, и жила с ним в Париже, где супруг занялся архитектурой, а затем в каталонском Кадакесе. У них родилось четверо детей: Марина, Энтони, Майкл и Александра. После смерти мужа в 1971 году Мария переехала в Лондон.
За полтора года до конца жизни она побывала как турист в Ленинграде, посетила дом, где родилась (в то время в нём находился ДОСААФ).
Васильчикова приготовила «Берлинский дневник 1940-1945 г.» к публикации незадолго до кончины, но издан он был её братом Георгием уже посмертно в 1984 году (переведён на 9 языков, а в 1994 году на русском опубликован в журнале «Наше наследие»). Это один из немногих уцелевших текстов, исходящих из круга заговорщиков 20 июля и документирующих их деятельность; кроме того он предоставляет большой интерес с точки зрения эволюции взглядов немецкой аристократии на войну и нацизм. Начиная с провала заговора, она вела записи при помощи особого скорописного шифра, продолжая их во время бомбёжек и артобстрелов в Вене; текст прекращается на эвакуации в Западную Австрию (незадолго до знакомства с будущим мужем).
Скончалась княжна Мария Илларионовна ВАСИЛЬЧИКОВА 12 августа 1978 года в Лондоне.
----------------------------------------
Читайте «Берлинский дневник (1940–1945)» по ссылке: https://www.litmir.me/br/?b=84664&p=1