Ваш день рождения

6 февраля 1922 года родился Борис Сергеевич УГАРОВ (в Петрограде), один из крупнейших мастеров русс...

6 февраля
6 февраля
1922 года родился Борис Сергеевич УГАРОВ (в Петрограде), один из крупнейших мастеров русской реалистической живописи, академик. Народный художник СССР (1982). Лауреат Государственной премии им. И.Е. Репина, лауреат Государственной премии СССР.
Родная природа и человек, связанный с этой землей, были главными стимулами в его творчестве.
Он известен не только как автор больших картин, его пейзажи – это поэтический рассказ о природе средней полосы России. Портретам близких ему по духу и родных людей свойственна тонкая передача внутреннего мира.
* * * * *
Выходец из рабочей семьи, Борис в школьные годы занимался в художественной студии Дома учёных у А. Рылова и М. Платунова, посещал студию А. Эберлинга. В июне 1941 года, после окончания школы, добровольцем ушёл на фронт. Воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, в Карелии и на Дальнем Востоке. Тяжелые годы войны оказались для Бориса Угарова временем осознания того, что искусство – его призвание, что он хочет и обязательно станет художником.
В 1946 году он был принят в Институт имени Репина Всероссийской Академии художеств. Его учителями были В. Орешников, А. Мыльников, И. Грабарь. В период 1951-1954 годов обучался в аспирантуре под руководством А. Герасимова. За диссертационную картину «В колхоз. 1929 год» стал кандидатом искусствоведения. Этим произведением Борис Угаров заявил о себе как о неординарном художнике.
Переломные моменты русской истории, увиденные глазами художника, нашли свое воплощение в монументальных полотнах: «На рудниках. 1912 год», «Ленинградка. В 1941-м», «Октябрь», «Мать. Год 1941-й», «За землю, за волю!», «Июнь 1941 года», «Возрождение».
С 1951 года Борис Сергеевич преподавал в Институте имени Репина, он воспитал не одно поколение талантливых художников. В 1971 году получил звание профессора живописи и композиции, в 1973 – стал членом-корреспондентом Академии художеств СССР, в 1975-1979 годах руководил Ленинградским отделением Союза художников СССР. В 1977 году был избран ректором этого института, через год стал действительным членом АХ СССР. В период 1983-1991 годов – президент АХ СССР.
При жизни художника его персональные выставки проходили в Ленинграде, в Москве, в городах России и за рубежом: в Дрездене, Барселоне, Вене, США.
Работы мастера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Русском музее, в Научно исследовательском музее Академии художеств, во многих музеях России и зарубежных собраниях.
Скончался Борис Сергеевич УГАРОВ 2 августа 1991 года в Ленинграде, похоронен на Литераторских мостках Волкова кладбища.