Ваш день рождения

18 июля В 1967 году родился Вин Дизель /наст. имя Марк Синклер Винсент/ (в Манхэттене, Нью-Йорк), ам...

18 июля
18 июля
В 1967 году родился Вин Дизель /наст. имя Марк Синклер Винсент/ (в Манхэттене, Нью-Йорк), американский актёр, сценарист, режиссёр и продюсер. Основатель продюсерских компаний «One Race Films» и «Racetrack Records», а также игровой студии «Tigon Studios».
В 2002 году стал обладателем премии канала «MTV» в номинации «Лучшая экранная команда» за роль Доминика Торетто в фильме «Форсаж».
Благодаря атлетическому телосложению и суровой внешности является одним из самых известных актёров боевиков начала 2000-х годов после главных ролей в фильмах «Чёрная дыра», «Форсаж», «Три икса», «Одиночка», «Хроники Риддика», «Лысый нянька: Спецзадание» и др.
* * * * *
Марк с самого рождения рос со своим братом-близнецом Полом и был совсем не похож на Вина. Воспитывался матерью Делорой, которая была психиатром и увлекалась астрологией. Семья жила в многоквартирном доме и испытывала нехватку денег. Настоящего отца будущий актёр не знал. Происхождение отца Дизеля остаётся предметом споров. Сам Дизель никогда не говорил о своей этнической принадлежности, но подчёркивал принадлежность к разным культурам.
В 1970 году, в возрасте трёх лет, у Вина Дизеля проявились первые склонности к актёрскому делу. Примерно в это же время у него появился отчим, который работал руководителем театра и преподавал актёрское мастерство в университете. Он существенно повлиял на формирование характера и стремлений мальчика – часто водил своих детей на театральные представления и премьеры кинофильмов.
Приход же Вина Дизеля на сцену произошёл совершенно случайно. В 1974 году, когда ему было 7 лет, он вместе с бандой таких же мальчишек пробрался в один из местных театров, чтобы поиграть с реквизитом. Они были замечена режиссёром, но вместо того чтобы вызвать полицию, женщина подозвала ребят и заставила прочитать текст сценария по ролям. Лучше всех получилось у Вина, поэтому женщина предложила давать 20 долларов за каждое его выступление на сцене. Мальчик был в восторге, но ему пришлось ходить на репетиции каждый день.
Вскоре состоялась премьера спектакля с участием Вина Дизеля – «Дверь для динозавра». Его выступление было настолько удачным, что именно с этого момента он начал мечтать о карьере актёра. Вплоть до 17 лет он выступал на сцене театра, совершенствуя своё мастерство. Во многом этому поспособствовал и его отчим.
В детстве Вин Дизель был высоким и худощавым. К тому же по характеру был ещё и стеснительным, будучи влюблённым в сверстницу никак не решался к ней подойти, в отличие от брата Пола, который был популярен на дискотеках. Поэтому на протяжении нескольких лет Вин Дизель усердно занимался в спортзалах.
В 1984 году он понял, что работа в театре не принесёт ему существенных доходов. К этому времени он стал накачанным парнем, что позволило ему устроиться вышибалой в один из ночных клубов на Манхэттене. Именно тогда актёр сменил своё настоящее имя на «Вин Дизель», а голову стал брить наголо. За 3 года работы вышибалой Вин добился успехов в личной жизни, а также успел поучаствовать в многочисленных драках.
В 1987 году он бросает учёбу в Хантер Колледже и поднадоевшую работу в клубе и отправляется покорять Лос-Анджелес, мечтая стать звездой кино. Актёрский талант Вина Дизеля в Голливуде тогда никто не оценил, поэтому он вернулся в Нью-Йорк.
Свою первую роль (эпизодическую) Вин Дизель исполнил в 1990 году в драме «Пробуждение». Актёр, сыгравший неприметную роль санитара, даже не был указан в титрах.
В 1995 году Вин Дизель написал сценарий и сумел снять короткометражный фильм «Многоликий» под музыку, написанную им же. Кроме того, что сам снялся в главной роли, он выступил и в качестве продюсера, затратив на производство фильма всего 3 тыс. долларов. Свою короткометражку он показал в одном из кинотеатров Манхэттена. В итоге фильм получил положительные отзывы и был показан на Каннском кинофестивале в мае 1995 года.
Именно благодаря успеху «Многоликого» Вин Дизель вернулся в Лос-Анджелес. Он собрался экранизировать свою первую задумку – картину «Бродяги». В начале 1997 года этот фильм был показан на кинофестивале «Сандэнс». Отзывы о картине оказались положительными, но вновь испытывая недостаток средств, он вернулся в Нью-Йорк.
Однако скоро с Вином Дизелем связался один из агентов Стивена Спилберга, который заметил начинающего актёра после премьеры фильма «Бродяги» на фестивале. Оказалось, что знаменитый режиссёр хотел лично встретиться с ним. После их беседы Стивен Спилберг пригласил Вина Дизеля сняться в фильме «Спасти рядового Райана» о II-й мировой войне. Это был первый опыт Вина в большом кино.
В 2000 году вышла фантастическая картина «Кромешная тьма» (в российском прокате «Чёрная дыра»), где Вин Дизель сыграл главную роль пока ещё никому не известного Ричарда Б. Риддика.
Успех Вина Дизеля был закреплен в 2001 году – на экраны вышел боевик «Форсаж» режиссёра Р. Коэна, где актёр сыграл роль Доминика Торетто, главаря банды уличных гонщиков.
В 2002 году на церемонии награждения премией канала «MTV» Вин Дизель и Пол Уокер удостоились награды в номинации «Лучшая экранная команда». Благодаря успеху картины Вин Дизель получил свой первый гонорар в несколько миллионов долларов.
В 2003 году Вин Дизель сосредочился на фильме «Хроники Риддика» режиссёра Дэвида Туи – продолжении фантастического боевика «Чёрная дыра». Вин Дизель также стал продюсером картины, как и многих других фильмов, где он снимался.
В 2005 году Вин Дизель сыграл в фильме несвойственного ему жанра – семейной комедии «Лысый нянька: Спецзадание».
В 2006 году выходят две картины с участием актёра: комедийная драма «Признайте меня виновным» и третья часть форсажа – «Тройной форсаж: Токийский дрифт».
Кроме того Вин Дизель снялся в фильмах «Вышибалы», «Одиночка», боевике «Три икса», а также в фантастическом боевике «Вавилон нашей эры».
С его участием вышли продолжения форсажа: криминальный боевик «Форсаж 4» (2009); «Форсаж 5» (2011), где Вин Дизель выступил продюсером картины; в 2013 году состоялась премьера фильма «Форсаж 6».
В 2008 году Вин Дизель стал отцом. Его подруга, мексиканская фотомодель Палома Хименес, родила ему дочь, а в 2010 году – сына.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июля #Д__