Ваш день рождения

2 февраля (по другим данным – 31 января) 1876 года родился Алексей Васильевич /Вильгельмович/ ГАНЗЕН...

2 февраля
2 февраля
(по другим данным – 31 января)
1876 года родился Алексей Васильевич /Вильгельмович/ ГАНЗЕН (в Одессе), российский художник-маринист, профессор, коллекционер, художник Морского министерства России, надворный советник со старшинством, почётный член Попечительств детских приютов.
Член Международной Ассоциации акварелистов, Ассоциации гравюры, Русского общества художников в Париже, общества «Товарищество художников».
Внук выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского, он приобретал картины русских и европейских художников. Открыл свою галерею в Одессе (1910-1917).
* * * * *
Выходец из семьи действительного статского советника В. Ганзена и второй дочери Айвазовского – Марии, Алексей получил в Одессе юридическое образование. По окончании университета состоял на гражданской службе в Ведомстве учреждений Императрицы Марии.
Но живописью внук главного русского мариниста тоже весьма интересовался, а потому отправился в Мюнхен учиться у Эжи Брехта. В Германии Алексей Ганзен окончил две Академии изящных искусств, Берлинскую и Дрезденскую. Его учителями по классу марины и пейзажа были Карл Зальцман и Поль Мейергейм. Он успешно участвовал в Большой берлинской выставке.
Ненадолго вернувшись в Петербург, Ганзен вскоре снова отправился в Европу – на этот раз его привлекла Италия, а затем последовал Париж, мекка всех художников. Учителями во Франции для него стали Тони Робер-Флёри и Жюль Лефевр.
Как и его прославленного деда, Алексея Ганзена столица мировой живописи приняла благосклонно. Его картины охотно покупали, он имел успех на выставках и вернисажах. От Ивана Айвазовского Ганзен унаследовал быстроту исполнения и легкость кисти, и творческий процесс для него, как и для Айвазовского, был радостным, а не мучительным.
От деда он перенял и стремление помогать неимущим. Айвазовский был крестным отцом половины феодосийских детишек. Алексей Ганзен, в свою очередь, состоял почетным членом трех попечительств детских приютов и на протяжении всей жизни помогал бедным и престарелым художникам.
Вернувшись в Россию в 1909 году, Алексей Васильевич, подобно Айвазовскому, занял должность художника Главного морского штаба Морского министерства России. Результатом этой деятельности стал изданный в 1916 году альбом «Российский Императорский флот». В него вошли 25 факсимильных цветных репродукций с акварелей художника.
В 1920 году он эмигрировал из России и до своей кончины жил на вилле в Дубровнике, где продолжал заниматься творческой деятельностью.
Скончался Алексей Васильевич ГАНЗЕН 19 октября 1937 года в Дубровнике (Королевство Югославия; ныне Хорватия), похоронен на местном православном кладбище.