Ваш день рождения

1 февраля 1842 года родился Владимир Донатович ОРЛОВСКИЙ (в Киеве, Российский империя), российский...

1 февраля
1 февраля
1842 года родился Владимир Донатович ОРЛОВСКИЙ (в Киеве, Российский империя), российский художник, ученик А.П. Боголюбова, автор многочисленных работ, выполненных в Москве и С-Петербурге для императорской четы Александра III, академик ИАХ.
Один из лучших пейзажистов 1880-х годов. Современники называли его «звездой первой величины наравне с Айвазовским», «искателем солнца», «несравненным пейзажистом южной природы», «корифеем русского пейзажа».
Работы Орловского хранятся в ГТГ, ГРМ и других крупных музеях бывшего СССР.
* * * * *
Выходец из семьи помещика, Володя начальное художественное образование получил в киевской гимназии у И.М. Сошенко, который обратил внимание на одаренного мальчика и начал с ним заниматься персонально.
Благодаря Сошенко, Владимир Орловский прошел хорошую рисовальную школу, позволившую ему по окончанию гимназии поступить в Академию художеств. В Петербурге он стал учеником прекрасного пейзажиста А.П. Боголюбова, воспитавшего не одного самобытного художника. Именно у него Орловский научился умело передавать переменчивость состояний природы, её обаяние и красоту.
Окончив в 1868 году Академию со званием классного художника 1-й степени и золотой медалью (за крымские виды), Владимир Орловский получил право поездки за казённый счет за границу. В качестве «пенсионера от академии» он 3 года работал в Париже, Швейцарии, Германии и Италии. Привезенные им из Европы работы получили высокую оценку Совета Академии, который продлил ему еще на 3 года пенсионерское содержание, но для изучения природы и совершенствования живописи в России.
В 1874 году Орловскому было присвоено звание академика, а в 1878 году – профессора за картину «Сенокос».
Картины художника очень разнообразны как по природе (от Финляндии до Крыма), так и по содержанию (пасмурный день, зимняя лунная ночь, закат солнца, осенний разлив и т.д.). Он писал болота, заросшие пруды, также как луга и нивы, берёзовые и грабовые леса, придавая им романтизированный облик, играя со светом.
Владимир Донатович оказался не только талантливым живописцем, но и хорошим педагогом, о чем свидетельствовали успехи его учеников.
Он много писал для аристократии Москвы и Петербурга, для царской фамилии. Одна из причин, что Орловский не много картин показывал на выставках, заключалась в том, что большинство его новых работ уходило к покупателям прямо из мастерской. Художник был популярен наравне с И.К. Айвазовским.
В 1881 году Орловский предпринял поездку на Кавказ, периодически бывал в Крыму, а в 1887 году переехал из Петербурга в Киев. Он оказывал большую помощь Киевской рисовальной школе имени Н. Мурашко, входил в её художественный совет. Был одним из организаторов создания Киевского художественного училища.
Конец жизни художник провел в Италии, где он жил с 1909 года.
Скончался Владимир Донатович ОРЛОВСКИЙ 16 марта 1914 года в Нерви (Италия), похоронен в Киеве.