Ваш день рождения

28 января 1905 года родился Павел Матвеевич ГОРОБЕЦ (в Полтаве, Полтавская губерния, Российская имп...

28 февраля
28 января
1905 года родился Павел Матвеевич ГОРОБЕЦ (в Полтаве, Полтавская губерния, Российская империя), советский украинский живописец, пейзажист, художник-журналист, музейный деятель.
Мастер лирического пейзажа (пейзажной миниатюры) и натюрморта. Его работам присущ тонкий лиризм, задушевность, любовь к природе Полтавщины.
* * * * *
Живописи обучался в Художественной студии Григория Цисса (1922-1926), затем в Харьковском художественном институте (1928-1932) у Н. Бурачека и С. Розенбаума.
С 1926 года Павел Горобец был постоянным участником многочисленных областных, республиканских и всесоюзных художественных выставок. В период 1927-1936 годов плодотворно работал как художник-журналист в редакции газеты «Большевик Полтавщины», преподавал рисование в художественных студиях, писал декорации для областного театра.
Павел Матвеевич – участник Великой Отечественной войны. Член Ассоциации художников Красной Украины с 1926 года, позже – член Союза художников СССР.
С 1946 года и до конца жизни работал сначала как научный сотрудник, а с 1963 года – директор Полтавского Художественного музея.
Он автор многочисленных живописных работ – небольших лирических пейзажей Полтавщины, Ворсклы. Итогом его творчества стала персональная выставка в Киеве (1973) и посмертная в Полтаве (1975).
Произведения художника хранятся в музеях Полтавы, Киева, Харькова, Львова, Миргорода, Николаева, Москвы, Тбилиси и частных коллекциях.
Скончался Павел Матвеевич ГОРОБЕЦ 25 октября 1974 года в Полтаве, похоронен на Монастырском кладбище Полтавского Крестовоздвиженского монастыря.