Ваш день рождения

27 января 1831 года родился Артур ХЬЮЗ (в Лондоне), английский иллюстратор и живописец, писавший в...

27 января
27 января
1831 года родился Артур ХЬЮЗ (в Лондоне), английский иллюстратор и живописец, писавший в стиле прерафаэлитов. Он был одним из самых тонких и чутких художников, примыкавших к Братству.
В его картинах и графических книжных иллюстрациях (к произведениям Шекспира, Альфреда Теннисона, Джорджа Макдональда, Кристины Россетти) меньше декоративности, свойственной живописи прерафаэлитов, хотя их сказочный переливающийся колорит тоже заставляет вспомнить о драгоценных камнях (например, «Леди Шалотт», «Рыцарь солнца»). Им присуща утонченная эмоциональность, внимание к духовному миру персонажей. Образ Офелии в его трактовке хоть и окутан мистикой, но прежде всего это – трогательная девочка. Необычайно привлекательна в изображении Хьюза и другая героиня Шекспира – Катарина: сильная личность, отстаивающая право распоряжаться своей жизнью.
* * * * *
Обучался в Королевской Академии художеств и открыл для себя прерафаэлитов, читая журнал «Росток».
В начале творческого пути Артур Хьюз находился под сильным влиянием Миллеса, и так же, как и он, изображал Офелию и писал картины, посвященные произведениям Джона Китса. Позднее Артур Хьюз иллюстрировал некоторые книги Джорджа МакДональда.
Всего художник оставил после себя около 700 картин и набросков, а также более 750 иллюстраций. Наиболее известные картины Артура Хьюза – «Апрельская любовь» и «Долгая помолвка».
Скончался Артур ХЬЮЗ 23 декабря 1915 года в Лондоне.