Ваш день рождения

10 июля 1856 года родился Никола ТЕСЛА (в селе Смилян, тогда Австро-Венгерская империя, ныне в Хор...

10 июля
10 июля
1856 года родился Никола ТЕСЛА (в селе Смилян, тогда Австро-Венгерская империя, ныне в Хорватии), австро-американский физик и инженер, по происхождению серб, изобретатель в области электро- и радиотехники, выдающийся ученый, опередивший свое время.
Многие его называют властелином мира, повелителем молний, некоторый отожествляют его, как приближенного к высшему разуму. Он создал множество изобретений, которые до сих пор не могут быть повторены.
Будучи ученым, Тесла заглянул за грань разума и как он утверждал, черпал оттуда информацию. Он был сторонником эфиров, и одним из эфиров он называл некое «поле информации», где можно узнать абсолютно все о строении мира. Известны многочисленные его опыты и эксперименты, имевшие целью показать наличие эфира как особой формы материи, поддающейся использованию в технике.
Никола Тесла широко известен благодаря вкладу в создание устройств, работающих на переменном токе, многофазных систем и электродвигателя, позволивших совершить так называемый 2-й этап промышленной революции.
Именем Теслы названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции).
Среди многих наград учёного – медали Э. Крессона, Дж. Скотта, Т. Эдисона.
Современники-биографы считали Николу Тесла «человеком, который изобрёл XX век» и «святым заступником» современного электричества. После демонстрации радио и победы в «Войне токов» Тесла получил повсеместное признание. Ранние работы Тесла проложили путь современной электротехнике, его открытия раннего периода имели инновационное значение.
В США по известности он мог конкурировать с любым изобретателем или учёным в истории или популярной культуре.
* * * * *
Из многодетной семьи сербского православного священника, Никола рос необычным ребенком. Фантастические видения переполняли его мозг. Он много читал по ночам, и проглатывал книги с фантастической скоростью.
Его выбор пал на техническое образование – Политехнический институт в Граце, Пражский университет... На втором курсе университета, в 1880 году, его осеняет идея индукционного генератора переменного тока. Профессор Пешль, с которым Тесла поделился идеей, счел ее бредовой. Но заключение профессора только подстегнуло изобретателя, и в 1882 году была построена действующая модель.
Никола решает обсудить изобретение с великим Томасом Эдисоном, который был уже известен и состоятелен, и 6 июля 1884 года он прибывает в Нью-Йорк. Почуяв в молодом ученом конкурента, Эдисон предложил Тесле работу в своей компании в качестве инженера. Но Никола, работая на Эдисона, не прекратил совершенствования своей системы переменного тока и в октябре 1887 года получил на нее патент.
Через некоторое время изобретатели окончательно рассорились – Эдисон не выполнил обещания выплатить Тесле солидное вознаграждение за усовершенствование электрических машин постоянного тока, придуманных Эдисоном.
Никола стал вести самостоятельную деятельность. А между ним и Эдисоном разгорается конкурентная борьба, известная в Америке под названием «Война токов». Впоследствии взаимная неприязнь двух гигантов мысли привела к тому, что оба они отказались от номинирования на Нобелевскую премию, где им было предложено поделить её на двоих.
В 1888 году Тесла описал явление вращающегося магнитного поля, разработал многофазные электрические машины и схемы распределения многофазных токов, став пионером высокочастотной техники (генераторы, трансформатор и др.). 16 мая этого же года Тесла продемонстрировал свое изобретение в американском институте инженеров-электриков. Среди присутствующих в зале оказался миллионер Дж. Вестингауз, которого потрясло выступление Теслы. Он предложил изобретателю 1 млн. долларов за его патенты плюс авторские отчисления. Был заключен договор, и компания «Вестингауз Электрик» реализовала разработки Теслы, построив ГЭС на Ниагарском водопаде. Получив финансовую независимость, Тесла продолжил свои исследования. Он сделал множество открытий, обогатив знания в области теории полей, резонанса, радио...
В мае 1899 года Никола Тесла переехал в Колорадо, где нередки были сильные грозы в этих местах, и организовал лабораторию для изучения гроз. Сконструированное им специальное устройство позволило изучать изменения потенциала Земли, в т.ч. и эффект стоячих электромагнитных волн, вызванный грозовыми разрядами в земной атмосфере (более чем через 50 лет этот эффект был подробно исследован и позднее стал известен как «Резонанс Шумана»). Наблюдения навели изобретателя на мысль о возможности передачи электроэнергии без проводов на значительные расстояния.
Следующий эксперимент Тесла направил на исследование возможности создания стоячей электромагнитной волны. Он спроектировал «усиливающий передатчик». При пропускании через первичную катушку переменного тока в несколько тысяч вольт во вторичной катушке возникал ток с напряжением в несколько миллионов вольт и частотой до 150 тыс. герц.
При проведении эксперимента были зафиксированы грозоподобные разряды, исходящие от медного шара диаметром 1 м. Длина некоторых разрядов достигала почти 4,5 м, а гром был слышен на расстоянии до 24 км. В 1891 году получил американское гражданство.
В 1917 году Тесла предложил принцип действия устройства для радиообнаружения подводных лодок. Он также выдвинул теорию об энергетическом поле Земли, которое называл «эфиром».
Уже в преклонном возрасте он попал под машину. Переломы ребер спровоцировали воспаление легких.
Великий гений Никола ТЕСЛА скончался 7 января 1943 года в Нью-Йорке (США).
* * * * *
Мир не был готов к открытиям Теслы. Многие из его выдающихся работ потеряны для потомков, а большинство дневников и рукописей исчезли при невыясненных обстоятельствах. Некоторые считают, что Никола сжег их сам в начале II-й мировой войны, убедившись, что знания, заключенные в них, слишком опасны для неразумного человечества...
Знал ли Тесла наперед развитие науки? Было ли ему доступно то, что недоступно простым смертным? Увы, это уже навсегда останется в неизвестности.