Ваш день рождения

19 января 1870 года родилась Мария Васильевна ЯКУНЧИКОВА /в замужестве Вебер/ (в Висбадене), русска...

19 января
19 января
1870 года родилась Мария Васильевна ЯКУНЧИКОВА /в замужестве Вебер/ (в Висбадене), русская художница.
* * * * *
Родившись в состоятельной московской купеческой семье, связанной родственными узами с Третьяковыми, Мамонтовыми, Алексеевыми, Поленовыми, Мария Якунчикова с детских лет росла в высокоинтеллектуальной, художественной среде.
В детстве увлеклась рисованием, для её обучения отцом был приглашен художник Н.А. Мартынов. В 1885 году Мария Якунчикова поступила вольнослушательницей в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Подлинной академией для начинающей художницы стал дом Поленовых, где регулярно устраивали рисовальные вечера, на которых Маша Якунчикова работала в окружении К. Коровина, И. Левитана, В. Серова, М. Нестерова, С. Иванова, И. Остроухова – художников, составивших цвет Московской живописной школы конца XIX - начала XX века.
В начальный период творчества Якунчикову больше привлекали пейзажи с широким охватом натуры, затем появились картины-панно, выполненные маслом с выжиганием рисунка иглой по дереву.
Осенью 1889 года Якунчикова поступила в парижскую академию Жюлиана, где обучалась на протяжении четырёх лет. В России Мария Васильевна работала в имениях отца, у Мамонтовых в Абрамцево и вблизи Звенигорода. Она увлекалась декоративно-прикладным искусством: деревянной игрушкой, вышивкой, гобеленом, аппликацией.
1897-1898 годы — кульминация творческого развития Якунчиковой, время создания таких шедевров, как «Из окна старого дома. Введенское», «Чехлы», «Церковь в старой усадьбе. Черемушки близ Москвы». Её имя называли в числе имен лучших русских художников тех лет.
Мария Васильевна приняла активное участие в устройстве Кустарного отдела русского павильона Всемирной выставки 1900 года в Париже.
Скончалась Мария Васильевна ЯКУНЧИКОВА 27 декабря 1902 года.
Наследие художницы разделено между Россией и Швейцарией. В России картины Якунчиковой хранятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Музее-усадьбе В.Д. Поленова. Значительная часть её произведений находится в частных коллекциях наследников семьи Вебер в Швейцарии, в доме художницы.