Ваш день рождения

17 января 1890 года родилась Елена Александровна ЯНСОН-МАНИЗЕР (в Петергофе, Санкт-Петербургская гу...

17 января
17 января
1890 года родилась Елена Александровна ЯНСОН-МАНИЗЕР (в Петергофе, Санкт-Петербургская губерния), замечательный советский скульптор, художник, график, лейтмотивом творчества которой стали произведения, воспевающие советский балет; жена скульптора Матвея Генриховича Манизера (с 1926).
Работала в стилях: миниатюрная скульптура, портреты, монументально-декоративные рельефы, медали, станковые композиции.
Её считают подлинным летописцем советского хореографического искусства, сумевшей запечатлеть для будущих поколений вдохновенные образы, созданные мастерами прославленного на весь мир советского балета.
* * * * *
Из семьи ремесленника, Елена окончила частные архитектурные курсы Е.Ф. Багаевой. Затем училась на архитектурном факультете Политехнического института (с 1914), в Петроградских государственных свободных художественных учебных мастерских (1917-1921) и во ВХУТЕМАСе – ВХУТЕИНе (1921-1925) у М.Г. Манизера. Она совмещала учебу с работой помощника театрального декоратора и чертежницы; участвовала в археологических экспедициях в Бахчисарай, Керчь, Херсон.
Елена Александровна работала в монументально-декоративной, парковой и мемориальной скульптуре, скульптуре малых форм. Выполняла портреты, композиции, медали и настенные барельефы преимущественно на темы балета и спорта.
Автор статуэток «Старт в воду», «Баскетболистка», «Ядротолкатель», которые были увеличены, отлиты в бронзе и установлены в парках культуры и отдыха Москвы и Ленинграда.
Участвовала в скульптурном оформлении ЦПКиО имени С.М. Кирова в Ленинграде (1930-е), Государственной библиотеки имени В.И. Ленина в Москве (1930-е), подземных станций Московского метрополитена «Динамо» (1937), «Серпуховская» (1950), создала 24 сюжета круглых фарфоровых рельефов, посвященных разным видам физкультуры и спорта.
Исполнила статуи и скульптурные портреты трехкратной чемпионки мира по конькобежному спорту М. Исаковой и легкоатлетки А. Чудиной.
Создала 16 барельефов на тему многонационального СССР и рельефный портрет И.В. Сталина в окружении знамен на станцию метро «Добрынинская» (1949).
Её любимая тема – изображение танца. Выплнила серию (1934-1937) из семи скульптур на тему балетов «Лебединое озеро», «Бахчисарайский фонтан», «Ромео и Джульетта», «Египетские ночи» и др.
Исполнила для Ленинградского фарфорового завода серию статуэток «Гирей сидящий», «Гирей с плащом», «Зарема с зеркалом», «Зарема с кинжалом», «Мария с шарфом», «Мария сидящая». Часть выполненных в фарфоре статуэток позднее была повторена в чугуне. Скульптуры «Зарема – балерина Каминская», «Майя Плисецкая в танцах персидок», «Испанка с веером» с большим успехом тиражировались в городах Касли и Куса.
Преподавала в Московском институте прикладного и декоративного искусства, профессор декоративной скульптуры.
Скончалась Елена Александровна ЯНСОН-МАНИЗЕР 21 сентября 1971 года в Москве, похоронена на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_января #Я__