Ваш день рождения

17 января 1830 года родился Блез Александр ДЕГОФФ (в Париже), французский художник, виртуозно владе...

17 января
17 января
1830 года родился Блез Александр ДЕГОФФ (в Париже), французский художник, виртуозно владевший техникой написания натюрморта; племянник живописца Александра Дегоффа.
Специализировался на придирчиво законченных картинах натюрморта, посвятил себя живописи исключительно неодушевленных предметов – металлических и деревянных, а также ювелирных изделий, стеклянных сосудов, ковров, всякого рода тканей и т.п.
* * * * *
Художественное образование получил в Парижском училище изящных искусств, в дальнейшем работал под руководством И. Фландрена и Бугеро.
После обучения исторической живописи, Блез Александр Дегофф впервые экспонировался в Салоне в 1854 году, неоднократно награждался во время участия в выставках.
Большинство его работ 1860-х годов включают в свою композицию предметы из коллекции Лувра XVI века. Это вазы из агата, яшмы и горного хрусталя, золотая и серебряная посуда, а также статуэтки, которые взяты из галереи Аполлона и комнаты Ришелье. В 1870-х годах Дегофф добавил к ним китайские, японские и греческие вещицы, угождая вкусам покупателей.
В отношении красивой группировки подобных предметов, а еще больше в отношении рельефности и правдивости их воспроизведения художник почти не имеет соперника между современными живописцами «мёртвой природы» не только во Франции, но и во всей Европе.
Критики часто сравнивали Дегоффа с великими голландскими мастерами XVII века Виллемом Кальфом и Питером Класом.
Сам художник оказал большое влияние на развитие натюрмортной живописи во Франции и США, в частности на Уильяма Чейза и Уильяма Харнетта.
В 1878 году он стал Кавалером Ордена почетного легиона.
Скончался Блез Александр ДЕГОФФ 2 мая 1901 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_января #Д__