Ваш день рождения

17 января 1943 года родилась Габриэлла ПЕСКУЧЧИ (в Розиньяно Солвай в Тоскане), итальянская художни...

17 января
17 января
1943 года родилась Габриэлла ПЕСКУЧЧИ (в Розиньяно Солвай в Тоскане), итальянская художница по костюмам, известная своими работами в театре, кино и телевидении. Обладательница премии «Оскар» за лучший дизайн костюмов в картине «Эпоха невинности», дважды лауреат премии BAFTA в номинации «Лучший дизайн костюмов» в фильмах «Однажды в Америке» и «Приключения барона Мюнхгаузена».
Она является одним из самых известных и авторитетных художников по костюмам в Голливуде.
* * * * *
Габриэлла Пескуччи окончила Академию изящных искусств во Флоренции.
Карьеру в кино начала в конце 1960-х годов в качестве ассистента у дизайнера костюмов Пьеро Този. В 1970-х годах работала художником по костюмам в нескольких фильмах режиссёра Джузеппе Патрони Гриффи («Жаль, что она блудница», «Место водителя», «Божественное создание»), а также в картинах Федерико Феллини («Репетиция оркестра» и «Город женщин»).
Международное признание к ней пришло в 1984 году, с выходом на экраны драмы Серджо Леоне «Однажды в Америке». Работа в фильме принесла Габриэлле Пескуччи первую награду от Британской киноакадемии.
Вторую награду она забрала в 1990 году за дизайн костюмов в комедии «Приключения барона Мюнхгаузена».
В 1994 году Габриэлла ПЕСКУЧЧИ была удостоена премии «Оскар» за работу в костюмированный мелодраме «Эпоха невинности» режиссёра Мартина Скорсезе.
-------------------------------------------—
Смотри также «Габриэлла Пескуччи рассказывает о работе над костюмами к сериалу «Борджиа»» по ссылке: https://la-gatta-ciara.livejournal.com/238910.html?page=1
-------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_января #П__