Ваш день рождения

13 января 1804 года родился Поль ГАВАРНИ /настоящее имя – Ипполит Сюльпис Гийом Шевалье/ (в Париже)...

13 января
13 января
1804 года родился Поль ГАВАРНИ /настоящее имя – Ипполит Сюльпис Гийом Шевалье/ (в Париже), французский график, карикатурист, художник книги.
* * * * *
Выходец из бедной семьи, он после получения среднего образования работал чертежником на заводе и параллельно занимался в бесплатной художественной школе. Его первые попытки проявить свои способности и публиковать работы заканчивались отказами и разочарованиями самого Поля.
Полоса неудач продолжалась до тех пор, пока работы художника не заметил журналист Эмиль де Жирарден и не пригласил работать в свой еженедельник «Мод». Полю Гаварни тогда было уже 34 года.
Его «острый» карандаш и жизненное сходство персонажей быстро завоевали ему имя в модных кругах. Через несколько лет он бросил свою инженерно-чертежную работу и перешел работать директором журнала «Люди мира».
Амбиции художника росли пропорционально его успеху. Поль Гаварни стал также печататься в других газетах и сатирических журналах: «Шаривари», «Художник», «Иллюстрация» и т.п. При этом, основным жанром его творчества стала карикатура. Он писал серии выразительных рисунков, литографий и акварелей, в которых изображал поразительные черты, слабости и пороки различных классов французского общества.
В период 1847-1851 годов художник работал в Великобритании, где обратился к изображению мрачных сторон городской жизни (гравюры, посвящённые лондонской нищете, жизни рабочих кварталов). Последние серии литографий Поля Гаварни окрашены глубоким пессимизмом. Он иллюстрировал произведения О. Бальзака, Э. Сю и др.
В последние годы жизни художник почти забросил рисование, заинтересовался научными открытиями, увлекся воздухоплаванием.
Скончался Поль ГАВАРНИ 23 ноября 1866 года в Париже.