Ваш день рождения

13 января 1859 года родился Генри Мейнелл РИМ (в Беркенхеде), английский художник, работавший в так...

13 января
13 января
1859 года родился Генри Мейнелл РИМ (в Беркенхеде), английский художник, работавший в таких направлениях живописи, как символизм и постимпрессионизм.
Писал в романтическом стиле прерафаэлитов, преимущественно акварелью.
* * * * *
Живопись он изучал в лондонской школе искусств Хетерли, в академии Жюлиан в Париже и в Германии. В 1880-е годы Генри Рим, по совету своего двоюродного брата Генри Скотта Така, также художника, переезжает на юго-запад Англии, в Польперро. В 1887 году его работы впервые выставляются в Лондоне.
В 1890 году живописец селится в городке Ньюлин, где уже длительное время ежегодно проводились одни из известнейших спортивных состязаний в Англии того времени – игра в крикет между художниками Ньюлина (где тогда находилась также одна из влиятельнейших в Великобритании колоний художников) и художниками города Сент-Ив в Корнуолле. Генри Рим был одним из лучших игроков и крикет в Англии, и поэтому был специально приглашён в Ньюлин как мастер игры. После переезда художник становится тесно связанным с живописцами Ньюлинской школы.
Во время своего пребывания там Генри Рим создаёт многочисленные жанровые полотна и портреты в постимпрессионистском стиле. Позднее он пишет картины на легендарные и сказочные сюжеты, близкие к творчеству прерафаэлитов.
Художник работает преимущественно акварелью, реже – масляными красками. После ряда успешных выставок он становится членом Королевского института художников-акварелистов.
Скончался Генри Мейнелл РИМ в ноябре 1920 года в Пензансе (графство Корнуолл).