Ваш день рождения

13 января 1858 года родился Эдмон Франсуа АМАН-ЖАН (в Шеври-Коссиньи, департамент Сена и Марна), фр...

13 января
13 января
1858 года родился Эдмон Франсуа АМАН-ЖАН (в Шеври-Коссиньи, департамент Сена и Марна), французский художник эпохи «Fin de siècle» («Конца века»), один из самых замечательных французских символистов, работавший также в стиле «арт-нуово».
* * * * *
Живописи Эдмон начал обучаться с 1880 года в парижской Школе изящных искусств, в классе исторического и портретного живописца Анри Лемана, где познакомился и завязал дружеские отношения с Жоржем-Пьером Сёра.
Аман-Жан много времени проводил в Лувре, «беря уроки» у великих предшественников, а после 1883 года обращался за советами к Пюви де Шаванну. Позднее он работал над создаваемым Пюви де Шаванном большим настенным полотном «Священная роща».
После окончания учебы в 1885 году, художник получил академическую стипендию и совершил путешествие в Рим. Являясь поклонником Гонкура и Флобера, Эдмон Аман-Жан знакомится с поэтами-символистами, включая Стефана Малларме, Поля Верлена и Филиппа-Огюста Виллара.
Вначале он создаёт полотна на историческую и аллегорическую тематику. Впоследствии художник был известен главным образом своими декоративными, полными фантазии, картинами («Венеция» и др.).
Знамениты также его женские портреты, тонкие, томные, отличающиеся сентиментальной утончённостью черт и меланхолично затемнённым вторым планом.
Эдмон Аман-Жан был другом таких известным французских символистов, как Малларме и Пеладан. Принимал участие в Салонах Роза и Крест, явился автором плаката к Салону 1893 года.
В 1925 году художник, совместно с Роденом, основывает Салон Тюильри.
В течение более поздних лет он творил под влиянием Пьера Боннара. Являлся также членом общества художников «Наби» (Nabis).
Скончался Эдмон Франсуа АМАН-ЖАН 23 января 1936 года в Париже.