Ваш день рождения

12 января 1849 года родился Жан БЕРО (в Санкт-Петербурге), французский салонный живописец, автор жа...

12 января
12 января
1849 года родился Жан БЕРО (в Санкт-Петербурге), французский салонный живописец, автор жанровых картин, отображавших жизнь Парижа и столичного светского общества.
* * * * *
Их семья проживала в Петербурге, т.к. отец, скульптор по образованию, был приглашен в Россию и работал над оформлением Исаакиевского собора. В 1853 году его вдова с четырьмя детьми вернулась в Париж.
Во Франции Жан Беро получил прекрасное образование в лицее Бонапарта и намеревался построить адвокатскую карьеру. Но начавшаяся Франко-Прусская война изменила его планы. Он решил заняться живописью и, по примеру отца, посвятить свою жизнь искусству.
В течение двух лет Жан Беро, под руководством портретиста Леона Бонна, обучался в Школе изящных искусств. По окончании курса, начинающий живописец открывает на Монмартре собственную мастерскую. Будучи учеником художника-портретиста, он пробует себя в написании портретов. Но уже в 1876 году Беро находит свой путь – создает жанровые картины, отображающие моменты из жизни Парижа и людей, здесь проживающих.
Общаясь с художниками, он постепенно проникается идеями импрессионистов и входит в их круг. Регулярно выставляя свои полотна на парижских Салонах, Жан Беро получает высокую оценку творчества от именитых Э. Дега и Э. Мане. Насыщенная городская жизнь, Елисейские Поля, берега Сены, Монмартр, многочисленные кафешантаны – главные сюжеты его картин в это период. Творческой жизни художника сопутствует успех. В 1887 году Жан Беро становится рыцарем, и в 1894 году — офицером ордена Почётного легиона. В 1889 году награждён золотой медалью Общества французских художников, и в том же году золотой медалью Всемирной выставки в Париже.
В 1890 году Беро отходит от манеры импрессионистов для написания серии эпатирующих публику религиозных картин, где библейские сюжеты разворачивались в современной светской обстановке. Эти работы шокировали зрителей и вызвали жаркие дискуссии среди современных художников и критиков.
К концу XIX века Беро всё меньше отдаёт времени собственной живописи, активно участвуя в многочисленных выставочных комитетах и жюри, в организации выставок Общества изящных искусств, вице-президентом и основателем которого он был.
Скончался Жан БЕРО 4 октября 1935 года в Париже.