Ваш день рождения

7 января 1906 года родился Оскар ДОМИНГЕС (на острове Тенерифе, Канарские острова, Испания), испанс...

7 января
7 января
1906 года родился Оскар ДОМИНГЕС (на острове Тенерифе, Канарские острова, Испания), испанский художник и скульптор, один из представителей сюрреализма наряду с Сальвадором Дали и Хоаном Миро.
* * * * *
В юности Оскар перенёс тяжёлую болезнь, повредившую лицевые кости и конечности. С 1926 года он жил в Париже, работая в семейном бизнесе по экспорту бананов. Через три года Домингес сошёлся с различными авангардистскими группами и сюрреалистами.
Ранние работы со сказочными и сексуальными мотивами вошли в его первую персональную выставку (май 1933 года). Типичной работой для этой выставки является «Сюрреалистичный пейзаж».
В дальнейшем художник присоединился к группе французского писателя и поэта Андре Бретона – основоположника сюрреализма, в которой продержался вплоть до её распада в 1948 году.
В 1936 году Домингес начал применять метод, названный сюрреалистами «переводные картинки» – декалькоманию (Decalcomania), которые были включены Бретоном в «Краткий словарь сюрреализма».
Тогда же художник приступил к работе над циклом, названным им «декалькоманические автоматические умышленные интерпретации». Основной темой этих работ являлись комбинирование механического функционирования и передача подавленных эротических желаний.
В 1947 году в свет вышла книга стихов Домингеса «Они смотрят друг на друга». Также он является автором многочисленных статей по технике сюрреализма.
Скончался Оскар ДОМИНГЕС 31 декабря 1957 года в Париже (покончил жизнь самоубийством, перерезав себе вены).
P.S.: Интересно, что еще в 1931 году он написал автопортрет, где изобразил себя с перерезанными венами.