Ваш день рождения

6 января 1882 года родилась Александра Александровна ЭКСТЕР /в девичестве Григорович/ (в Белостоке,...

6 января
6 января
1882 года родилась Александра Александровна ЭКСТЕР /в девичестве Григорович/ (в Белостоке, Гродненская губерния, Российская империя), русско-французская художница-авангардистка, график, художница театра и кино, дизайнер. Представительница русского авангарда, одна из основоположниц стиля «ар-деко».
* * * * *
Обучалась в Киеве в гимназии Святой Ольги. Как вольнослушатель, с 1906 года занималась в Киевском художественном училище.
В 1903 году вышла замуж за адвоката Николая Экстера. В те же годы организовала в своем доме салон-мастерскую, ставший местом встреч представителей киевского авангардного искусства.
Александра Экстер в 1907 году уехала в Париж, где некоторое время училась в частной академии «Ла Гранд-Шомьер». Там она познакомилась с представителями современного французского искусства – Г. Аполлинером, Ж. Браком, П. Пикассо, М. Жакобом, с итальянскими футуристами.
В период 1908-1914 годов Александра Александровна жила в Киеве, Москве, Петербурге, Париже, путешествовала по Италии и Швейцарии, осуществляя постоянные контакты между русскими и европейскими «левыми» художниками.
Она была участницей почти всех авангардных выставок в России, вступила в объединение «Бубновый валет». Её работы демонстрировались и за рубежом: в парижском Салоне Независимых и на Интернациональной свободной футуристической выставке (1914).
В 1915 году Экстер примкнула в Москве к группе К. Малевича. В это же время она проявила интерес к прикладным искусствам, используя кубистические формы для создания бытовых вещей.
Самой яркой страницей творческой биографии художницы стала ее работа в Московском Камерном театре. Ей принадлежали росписи вестибюля театра и занавес, оформление драмы «Фамира Кифаред» И. Анненского, «Саломеи» О. Уайльда, «Ромео и Джульетты» У. Шекспира.
В послереволюционные годы Экстер занималась преподаванием в Одесской детской художественной школе, а затем в собственной студии в Киеве, преподавала в московском ВХУТЕМАСе. В числе ее учеников были А. Тышлер, И. Нивинский, И. Рабинович и др.
В 1920-х годах художница принимала участие в оформлении I-й Всероссийской сельскохозяйственной выставки (1923), придумывала рисунки для тканей, сотрудничала с Московским ателье мод, где разрабатывала проекты женской одежды, участвовала в создании формы для Красной Армии.
В 1924 году художнице было поручено оформление советского павильона на XIV-й Международной выставке в Венеции, где демонстрировались и ее работы. После Венеции Александра Экстер уехала в Париж для работы над экспозицией советского отдела Всемирной выставки декоративных искусств. Представленные на ней театральные работы получили золотую медаль.
В Россию Экстер уже не вернулась, она осталась в Париже. За границей она занималась театральными и прикладными работами, создавала костюмы к балетным постановкам Б.Ф. Нижинской, Э. Крюгер и др. По приглашению Ф. Деже преподавала в Академии современного искусства в Париже, а также давала частные уроки.
Скончалась Александра Александровна ЭКСТЕР 17 марта 1949 года в Фонтене-о-Роз под Парижем (Франция).