Ваш день рождения

1 января 1939 года родился Пётр Гергардович ДИК (в селе Глядень, Алтайский край), советский художни...

1 января
1 января
1939 года родился Пётр Гергардович ДИК (в селе Глядень, Алтайский край), советский художник-график, член Союза художников России (1977). Народный художник России (1999).
Работал в оригинальной технике – пастель и уголь по наждачной бумаге.
Главная тема творчества Дика совпадает с генеральной темой русской культуры – своими произведениями он касается проблем неблагополучия, неприкаянности, человеческой отчужденности и призывает к взаимопониманию, милосердию, душевному теплу. Скупыми средствами цвета, ритмом крупных пятен и обобщенных линий, сознательной недоговоренностью Дик умеет создать нужное настроение.
Он намеренно избегает детализации – ведь обобщенность видения это обобщенность суждения. Художник в своих произведениях мыслит широкими категориями, создавая эффект духовной насыщенности, эмоциональной плотности, чувственной полноты.
* * * * *
Окончил Свердловское художественное училище имени И.Д. Шадра, затем Московское высшее художественно-промышленное училище. С конца 1960-х годов жил во Владимире.
Вся его жизнь и творческая судьба связана с владимирской землей, пропитанной древнерусской культурой. Через изучение средневековой живописи он шел к постижению пластических и формальных сущностей: от натурного мотива и жанровости в ранние годы, к пластике внутреннего состояния в зрелом творчестве.
Графика Петра Дика – пастель по наждачной бумаге – созерцательная, тихая, таинственная, сумеречно-мерцающая. Его работы следует рассматривать как притчи о судьбе человеческой. Небольшие по размеру, они полны такой эмоциональной силы и внутренней значительности, что завораживают зрителя.
С 1992 года работы художника экспонировались в Дюссельдорфе, Берлине, Мюнхене, Санкт Аугустине, Гамбурге, Поммерсфельдене и Нюрнберге, только в Эрлангене состоялись четыре его персональные выставки. Работы художника приобретены Баварским государственным фондом художественных коллекций в Мюнхене.
Произведения художника находятся в собраниях Третьяковской галереи, Русского музея, Владимиро-Суздальского историко-архитектурного художественного музея-заповедника, музеев Новосибирска, Омска, Орла, Твери, Тулы, Тюмени, в коллекции редакции журнала «Наше наследие», в частных собраниях в России и за рубежом.
Скончался Пётр Гергардович ДИК 14 августа 2002 года в городе Ворпсведе (в Германии), накануне открытия своей персональной выставки (скоропостижно). Похоронен во Владимире.