Ваш день рождения

29 июня В 1972 году родилась Саманта Рид Смит (в Хоултоне, штат Мэн), американская школьница, ставша...

29 июня
29 июня
В 1972 году родилась Саманта Рид Смит (в Хоултоне, штат Мэн), американская школьница, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала только что ставшему председателем Президиума Верховного Совета и генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В. Андропову в самый разгар холодной войны.
Как-то Саманта увидела на обложке журнала «Time Magazine» президента США Рейгана и нового советского руководителя Андропова в качестве человека года. В одной из статей журнала было сказано, что новый руководитель СССР является весьма опасной личностью, и что под его руководством Советский Союз является как никогда угрожающим безопасности США.
Саманта спросила у своей матери, что «если Андропова все так боятся, почему не напишут ему письмо и не спросят, собирается ли он начинать войну?». Мать, шутя, ответила: «Ну, напиши сама». И Саманта написала письмо:
«Уважаемый мистер Андропов,
Меня зовут Саманта Смит. Мне десять лет. Поздравляю вас с новой работой. Я очень беспокоюсь, не начнется ли ядерная война между СССР и Соединенными Штатами. Вы собираетесь начать войну или нет? Если вы против войны, скажите, пожалуйста, как вы собираетесь предотвратить войну? Вы, конечно, не обязаны отвечать на мой вопрос, но я хотела бы знать, почему Вы хотите завоевать весь мир или, по крайней мере, нашу страну. Бог создал Землю, чтобы мы все вместе жили в мире и не воевали.
Искренне Ваша, Саманта Смит».
Письмо было отправлено в СССР в ноябре 1982 года, в начале 1983 года опубликовано в газете «Правда».
26 апреля 1983 года Саманта получила письмо от Андропова. Он пригласил ее приехать в СССР, чтобы узнать нашу страну, встретиться со сверстниками, побывать в интернациональном лагере детворы – в Артеке на море. И убедиться: в Советском Союзе все – за мир и дружбу между народами.
7 июля 1983 года Саманта со своими родителями выехала в СССР. В аэропорту её встречали много людей, неравнодушных к событию и политике. За 2 недели, что семья Смит провела в Советском Союзе, «посол доброй воли» Саманта посетила Москву, Ленинград и главный пионерский лагерь «Артек» в Крыму. По предложению сверстников она надела и носила пионерскую форму. Форма ей очень понравилась, и она увезла её с собой.
Хотя тяжело больной Андропов так и не встретился с Самантой, они разговаривали по телефону.
Средства массовой информации СССР, США и всего мира следили за каждым её шагом, за каждой фразой. Перед отлётом домой 22 июля Саманта улыбнулась телекамерам и с улыбкой крикнула по-русски: «Будем жить!».
А в своей книге «Путешествие в Советский Союз» Саманта заключила, что «они такие же, как мы».
Саманта Смит погибла 25 августа 1985 года в авиакатастрофе вместе с отцом.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_июня #С__