Ваш день рождения

31 декабря 1844 года родился Рикардо БАЛАКА /полное имя – Рикардо Балака-и-Орехас-Кансеко/ (в Лисса...

31 января
31 декабря
1844 года родился Рикардо БАЛАКА /полное имя – Рикардо Балака-и-Орехас-Кансеко/ (в Лиссабоне, Королевство Португалия), крупнейший испанский баталист XIX века. Блестяще проявил себя и в портретной, и в религиозной живописи; более всего прославился серией гравюр к «Дон-Кихоту» Сервантеса.
* * * * *
После возвращения их семьи в 1850 году в Испанию из эмиграции, Рикардо рос в богатом художественными коллекциями Мадриде. Живописи первоначально он учился у своего отца, известного портретиста Хосе Балака-и-Карриона, а затем – в Королевской Академии изящных искусств Сан-Фернандо, где на него особое влияние оказал Федерико де Мадрасо.
Уже в 14-летнем возрасте Рикардо Балака с успехом принимал участие в Мадридских выставках. Наивысшего совершенства он достиг в многофигурных композициях – жанровых и батальных. Его картина «Битва под Альмансой» (написанная им в возрасте 18 лет) украшает мадридский Дворец Кортесов.
В 1859-1860 годах Рикардо Балака создал батальный цикл «Испано-марокканская война». В 1873 году Военное министерство направило его корреспондентом на театр III-й Карлистской войны. Там художник сделал много ценнейших зарисовок с натуры, а позднее написал посвящённый ей цикл «Третья Карлистская война», где особо выделяется монументальное полотно «Нападение басков-карлистов». Примечательно, что среди баскских офицеров Балака изобразил подполковника М.Д. Скобелева – будущего «Белого генерала». Как известно, тогда Скобелев проводил отпуск во Франции и, отбыв нелегально в Северную Испанию, принял участие в этой войне.
Также живописец является автором серии картин, посвящённой Христофору Колумбу – генуэзскому скитальцу, сделавшему Испанию великой державой. Лучшая из этих картин – «Прощание Колумба перед отплытием из Палоса».
Разрабатывал Рикардо Балака и религиозные сюжеты: в частности, расписывал плафоны в мадридской церкви «Buen Suceso» (совместно со старшим братом Эдуардо Балака)…
А большая серия гравюр к «Дон-Кихоту» Сервантеса прославила художника далеко за пределами Испании.
Скончался Рикардо БАЛАКА 12 февраля 1880 года в Араваке (Мадрид, Испания).