Ваш день рождения

29 декабря 1859 года родилась Элизабет Адела ФОРБС /урождённая Армстронг/ (в Кингстоне, провинция О...

29 декабря
29 декабря
1859 года родилась Элизабет Адела ФОРБС /урождённая Армстронг/ (в Кингстоне, провинция Онтарио), канадская художница-постимпрессионист, крупный представитель Ньюлинской школы в Великобритании.
Свои произведения она создавала как акварелью, так и масляными красками и пастелью.
* * * * *
С раннего детства занятие живописью дочерью поощрялось родителями. Для дальнейшего развития её художественных способностей Элизабет была направлена на учебу в Англию.
В 1878 году девушка возвращается в Канаду через Нью-Йорк, где знакомится с художниками местной «Студенческой лиги искусств». В течение последующих трёх лет она берёт уроки в «Студенческой лиге», знакомясь при этом с современной европейской живописью (Милле, Бастьен-Лепаж и др.).
По совету преподававшего ей Уильяма Чейза, Элизабет в 1881-1882 годах в течение пяти месяцев проходит курс в Мюнхенской академии художеств у Фрэнка Дювенека.
В 1882 году молодая художница – опять же по совету друзей из «лиги» – приезжает в Бретань, в Понт-Авен, чтобы познакомиться с членами местной колонии живописцев. Рисуя портреты местных жителей, Элизабет отправляет затем написанные работы для экспозиции в лондонский Королевский институт художников-живописцев. Уже в первый день выставки все картины художницы были раскуплены.
Приехав осенью 1884 года в Лондон, она изучает искусство графики под руководством таких мастеров, как У. Сикерт и Д. Уистлер. Была членом Королевского общества художников-гравёров, выставляла свои графические работы в галерее Гросвенор и Королевском институте акварелистов.
В 1885 году Элизабет посещает местечко Ньюлин и местную колонию живших там живописцев (Ньюлинская школа). Здесь она знакомится со своим будущим супругом, художником Стэнхоупом Форбсом. В 1886 году художница вновь в Ньюлине, начиная с этого года, она живёт вместе с С. Форбсом, впоследствии они заключают брак в местной церкви. В 1889 году в Королевской академии искусств была выставлена одна из лучших картин Элизабет Форбс – «После школы». В 1891 году творчество художницы было отмечено медалью на Всемирной выставке в Париже.
После того, как в конце XIX века часть художников колонии покинули Ньюлин, Элизабет и её супруг в 1899 году открывают «Ньюлинскую школу живописи», в которой преподают студентам и знакомым – с тем, чтобы сохранить художественные традиции Ньюлина.
В 1900 году художница была принята в члены Королевского общества акварелистов. В 1904 году она пишет книгу «Лес короля Артура», которую сопровождает своими иллюстрациями в стиле прерафаэлитов. С 1907 года Элизабет участвует в оформлении газеты «Paperchase», издаваемой местным художественным обществом. Была она также членом ньюлитского Художественно-драматического общества.
Скончалась Элизабет Адела ФОРБС 16 марта 1912 года в Ньюлине (графство Корнуолл, Великобритания).
В некрологе на раннюю смерть художницы она была названа «королевой Ньюлина».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_декабря #Ф__