Ваш день рождения

25 декабря 1859 года родился Николай Алексеевич КАСАТКИН (в Москве), выдающийся русский и советский...

25 декабря
25 декабря
1859 года родился Николай Алексеевич КАСАТКИН (в Москве), выдающийся русский и советский живописец-реалист, первый народный художник Республики (1923).
Член «Товарищества передвижников» с 1891 года, один из основателей социалистического реализма.
* * * * *
Сын видного московского художника-литографа и гравера А.А. Касаткина, Николай обучался в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), где его наставниками были художники-передвижники В. Перов и И. Прянишников. По окончании в 1883 году он получил высшую награду училища – большую серебряную медаль и звание художника за картину «Нищие на церковной паперти».
В дальнейшем его пригласил на работу в свое издательство крупнейший русский книгоиздатель И.Д. Сытин, где художник проработал около 30 лет, участвуя в создании «Русской истории в картинах», первого настольного календаря, «Великой реформы» – юбилейного издания, посвящённого 50-летию осуществления Крестьянской реформы и др.
Художник испытывал огромное влияние Л. Толстого, теплые дружеские отношения скреплены были обоюдным интересом и вниманием к творчеству друг друга.
С 1891 года художник становится членом «Товарищества передвижников» (ТПХВ) и постоянным участником выставок этого объединения. Именно в этот период определяется главная тема в творчестве Касаткина – жизнь рабочих и городской бедноты. Он пишет картины «Семья рабочего», «В коридоре окружного суда» (1897, удостоена серебряной медали на Всемирной выставке в Париже 1900 года), «Арестантки на свидании» и др.
В период 1894-1917 годов Николай Алексеевич преподавал в родном МУЖВЗ, где пользовался любовью и уважением студентов. Среди его учеников такие известные впоследствии мастера, как Б. Иогансон, В. Мешков. После нескольких поездок в Донбасс и на Урал, художник создал знаменитую «шахтерскую» серию картин.
После Октябрьской революции Касаткин активно включился в общественно-культурную деятельность: оформлял массовые празднества, был художником-инструктором отдела народного образования, создал районную художественную студию для рабочих, преподавал. Он вошел в новосозданную АХРР («Ассоциация художников революционной России», художественное объединение, самое многочисленное и мощное из российских творческих группировок 1920-х годов).
Ему первому было присуждено почётное звание народного художника Республики (1923). Скончался Николай Алексеевич КАСАТКИН скоропостижно 17 декабря 1930 года в Москве.