Ваш день рождения

25 декабря 1948 года родился Геннадий Константинович СПИРИН (в Орехово-Зуево), великолепнейший русс...

25 декабря
25 декабря
1948 года родился Геннадий Константинович СПИРИН (в Орехово-Зуево), великолепнейший русский советский художник, гениальный иллюстратор детских сказок, один из лучших мировых иллюстраторов.
* * * * *
Живописи обучался в Московской художественной школе при Академии искусств, затем в университете имени Строганова. С 1979 года начал иллюстрировать детские книги. За эти годы он развил свой собственный, уникальный стиль.
В конце 1980-х годов Геннадий Спирин уехал из России сначала в Германию, затем в 1991 году, по приглашению двух издательств «Philomel» и «Dial Press» переехал работать в США.
Волшебство работы художника быстро оценили издатели. Его акварельные иллюстрации для детских книг получили множество наград за своеобразное видение сказочных миров. Они «напоминают Северный Ренессанс в ясности света, изобилии деталей и подобной эмали точности цвета». Геннадий Константинович «включает богатые, глубокие, золотые, синие и темно-красные цвета, подобно Рафаэлю, во многие из своих иллюстраций. Микроскопическая точность его суперреализма напоминает великого фламандца Яна ван Эйка в то время как невероятное графическое мастерство близко Альберту Дюреру…»
По словам друзей художника: «Его кумиры – два средневековых гения, русский иконописец Андрей Рублев и голландец Питер Брейгель.
Если сравнивать дух Спирина с американцами, то на ум приходит наковальня в кузнице против мобильного телефона, ручная пила против экрана дисплея.
Однако Геннадий Константинович и в Америке остался Спириным. Правда, он не выучил ни одного английского слова. Но Америка ему пришлась по душе. «Тут никто ко мне не лезет», говорит Спирин. Так Америка превратилась для художника в средневековый глухой лес, где его дом в Принстоне – словно изба отшельника. Спирин человек глубоко верующий, упрямый нелюдим с косматой бородой, похожий на лешего, уехал из России, чтобы жить, дышать и творить свободно».
Работы художника хранятся в государственных, частных и корпоративных коллекциях, в Музее искусств в Милане (Италия), в библиотеке Принстонского университета (США).
В настоящее время Геннадий Константинович СПИРИН живет в Принстоне (штат Нью Джерси), плодотворно работает, иллюстрируя по несколько книг в год.