Ваш день рождения

17 декабря 1859 года родился Николай Никанорович ДУБОВСКОЙ (в Новочеркасске), крупный русский живоп...

17 декабря
17 декабря
1859 года родился Николай Никанорович ДУБОВСКОЙ (в Новочеркасске), крупный русский живописец отечественной пейзажной школы рубежа XIX и ХХ веков, видный общественный деятель, один из руководителей «Товарищества передвижных художественных выставок» (ТПХВ) – самого значительного из русских художественных объединений, сыгравшего выдающуюся роль в развитии русского изобразительного искусства.
Академик живописи, действительный член Императорской Санкт-Петербургской академии художеств (ИАХ), член Совета АХ.
Автор проникновенных, мастерски исполненных и пользующихся большой популярностью картин русской природы, продолжатель традиции широкого, панорамного пейзажа своего учителя академика М.К. Клодта.
* * * * *
По совету директора гимназии родители отправили Николая в Петербург в Академию художеств, где он с 1877 года обучался у профессора пейзажной живописи М.К. Клодта.
За время учебы Дубовской получил 4 золотые медали, но молодого художника не устраивала академическая рутина. Он стремился к свободе и живому общению с природой и поэтому в 1881 году покинул Академию.
Став членом ТПХВ, он как человек очень общительный и энергичный, дружил с И.Е. Репиным, В.Е. Маковским, Н.А. Ярошенко, общался с известным физиологом И.П. Павловым, а также с Д.И. Менделеевым.
В период 1890-1900-х годов художник путешествовал за границей. Он интересовался искусством великих мастеров, а также науками: в Италии делал записи и рисунки, связанные с археологическими раскопками, в Люцерне занимался палеонтологией, изучал восточные философские системы. Николай Дубовской открывает для себя живопись, скульптуру и архитектуру в Париже, Берлине, Венеции, Риме, пишет этюды и делает зарисовки.
В 1898 году Дубовской стал академиком, а через 2 года – действительным членом Академии художеств. В этом же году он получил серебряную медаль на Всемирной выставке в Париже.
С 1909 года Николай Дубовский преподавал в Высшем художественном училище живописи, скульптуры и архитектуры (ВХУ) при Императорской Академии художеств, а через 2 года стал профессором – руководителем пейзажной мастерской. Он был членом жюри на международных выставках в Мюнхене, Дюссельдорфе, Риме и Париже.
Кисти художника принадлежит около 400 картин и более 1000 этюдов. Шедевром живописца стала великолепная картина «Притихло» (1890, Русский музей), посвященная Балтийскому морю.
Всю жизнь он воспевал в своем творчестве невыразимое очарование русской природы. Его лучшие полотна: «Притихло», «Море», «На Екатерининском канале летом», «Деревня в горах», «Ураган в степи», «Родина», «На Волге», «Радуга», «Зима», «После грозы».
Картины Дубовского разбросаны более чем по 70 музеям и галереям России и зарубежья. Самые большие собрания представлены в Государственной Третьяковской галерее (Москва), Русском музее (С-Петербург) и Художественном музее Новочеркасска, в который он собственноручно передал 77 своих картин.
Скончался Николай Никанорович ДУБОВСКОЙ 28 февраля 1918 года в Петрограде. Похоронен на православном Смоленском кладбище, недалеко от часовни Св. Ксении Петербургской.
* * * * *
Дубовской – один из немногих русских пейзажистов, удостоенных золотых и серебряных наград за участие в художественных международных выставках в Париже, Мюнхене и Риме.
Картины мастера пейзажа также представлены в музеях изобразительных искусств Омска, Нижнего Новгорода, Казани, в Красноярском государственном художественном музее имени В.И. Сурикова и др.