Ваш день рождения

9 декабря 1880 года родился Николай Васильевич ХАРИТОНОВ (в Мологе, Ярославская губерния), выдающий...

9 декабря
9 декабря
1880 года родился Николай Васильевич ХАРИТОНОВ (в Мологе, Ярославская губерния), выдающийся русский и американский художник, живописец академической школы, портретист, ученик Ильи Репина.
* * * * *
Выходец из крестьянской семьи, он после окончания сельской школы 12-летним подростком приехал в Петербург, некоторое время работал в писчебумажном магазине и в мастерской по изготовлению вывесок. Около 1895 года Николай уехал на Валаам, где стал послушником в монастыре и 2 года писал иконы.
Вернувшись в Петербург, будущий художник занимался в Рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств (ОПХ) и в мастерской Л.Е. Дмитриева-Кавказского. В 1901 году он поступил вольнослушателем в Академии художеств, учился в мастерской Ильи Репина. Николаю Харитонову в 1909 году за картину «Икар» было присвоено звание художника.
Он писал портреты и жанровые картины, пейзажи русского Севера и Кавказа. В 1912 году Харитонов путешествовал по Европе, долго работал в Париже, занимался в Мюнхенской академии художеств.
В годы I-й мировой войны был мобилизован и по заказу Трофейной комиссии рисовал портреты генералов русской армии.
В 1916 году он исполнил два живописных портрета и серию карандашных рисунков певца Федора Шаляпина. Николай Васильевич входил в общество имени А. Куинджи, Общину художников, а также в Ярославское художественное общество. Он получил премию имени А. Куинджи, 1-ю премию ОПХ по бытовой живописи и юбилейную премию имени Принцессы Евгении Максимильяновны.
В 1920 году художник эмигрировал в Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (Югославию). Оформлял спектакли в Хорватском народном театре в Загребе (опера «Снегурочка» Н.А. Римского-Корсакова). С 1923 года жил в Нью-Йорке, принял американское гражданство, работал в основном как портретист.
Скончался Николай Васильевич ХАРИТОНОВ 30 сентября 1944 года в Нью-Йорке.
Его работы представлены в Государственном Русском музее, Государственном центральном театральном музее им. А. Бахрушина, музеях Ярославля, Днепропетровска и др.
------------------------------------------—
Смотри подробнее «Гений живописи из Мологи» по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/rosavetrov/post375805216/