Ваш день рождения

9 декабря 1834 года родился Леопольд Карл МЮЛЛЕР (в Дрездене, Германия), австрийский живописец-орие...

9 декабря
9 декабря
1834 года родился Леопольд Карл МЮЛЛЕР (в Дрездене, Германия), австрийский живописец-ориенталист, иллюстратор, педагог.
* * * * *
Его отцом был австрийский художник Леопольд Мюллер, владевший литографической студией в Вене. Несмотря на обнаружившийся в раннем возрасте талант к рисованию, после окончания гимназии юноша был отправлен на учебу в политехнический институт. Его рисунки привлекли внимание директора художественной галереи, расположенной недалеко от института и тот, пригласил юношу на встречу с историческим живописцем Карлом фон Блаасом.
Молодой человек признался, что мечтает стать живописцем и обучаться в Академии художеств. Тогда Карл фон Блаас включил его в число своих учеников, работавших в это время над созданием фресок. С этого момента началась карьера будущего художника Леопольда Карла Мюллера.
Он обучался в венской Академии под руководством Х. Рубена и К. Блааса. Благодаря выделенной правительством стипендии, Мюллер стал участником Всемирной выставки 1867 года в Париже, где был глубоко впечатлен алжирскими картинами Эжена Фромантена.
Обязанный поддерживать материально свою семью после смерти отца, Леопольд в течение 8 лет работал в качестве иллюстратора венской газеты «Фигаро».
В дальнейшем в период 1873-1874 годов он посетил Египет. Впоследствии, деля своё время между студиями в Каире и Вене, он глубоко погрузился в изучение арабской культуры, и сделал больше, чем все его коллеги для ознакомления с ней европейцев.
В течение живописец жизни посетил несколько раз Италию и Египет, и сделал себе имя, благодаря известной серии картин со сценами из народной жизни в Италии, Венгрии, Ближнего Востока и Африки.
Позже он сам стал преподавать в Академии изобразительных искусств в Вене, художник воспитал несколько талантливых учеников (среди них М. Курцвайля).
Скончался Леопольд Карл МЮЛЛЕР 4 августа 1892 года в Вене.