Ваш день рождения

7 декабря 1821 года родился Альберт Данилович ЖАМЕТ (в Вильне, Литовско-Виленская губерния, Российс...

7 декабря
7 декабря
1821 года родился Альберт Данилович ЖАМЕТ (в Вильне, Литовско-Виленская губерния, Российская империя; ныне Вильнюс, Литова), русский художник-пейзажист, академик живописи.
* * * * *
Выходец из семьи небогатого мещанина, он, получив образование в местной гимназии, в 1840 году поступил в петербургскую Академию художеств вольноприходящим учеником. Здесь он занялся изучением ландшафтной живописи, пользуясь в ней руководством профессора М.Н. Воробьева.
Бенедикт Тышкевич, покровительствовавший художнику, отправил его на свой счет за границу. Альберт Данилович провел там двенадцать лет (1847-1859), посетив Италию, Францию, Германию и Англию. Он повсюду усердно занимался этюдами, при случае выставляя свои произведения в столицах этих стран. Годы этого путешествия были лучшей порою деятельности художника.
В 1854 году Альберт Жамет получил от римской Академии Святого Луки денежную премию за вид озера Неми. В том же году, за присланную в Санкт-Петербург картину «Тиволи и его водопады», он был удостоен звания неклассного художника, а в 1859 году ему была присуждена степень академика за три вида из окрестностей Рима.
Вскоре художник вернулся в Россию, но ненадолго, и, отправившись в 1861 году в новое путешествие, пробыл во Франции, Англии и Савойе до 1863 года.
По возвращению Жамета на родину 1864 году, изменившиеся к худшему его материальные обстоятельства, особенно вследствие возникших в то время политических беспорядков в Западном крае, принудили его определиться декоратором при Виленском городском театре. Эту должность он занимал до конца своей жизни.
Помимо упомянутых выше, лучшими произведениями художника считаются: «Альбанское озеро», «Арко-Скуро и разные виды виллы Бутера, в Палермо», «Римский Колизей», «Вид в окрестностях Неаполя», «Римская Кампанья за Порта-Маджоре» и «Римский вид».
Скончался Альберт Данилович ЖАМЕТ 24 ноября 1877 года в Вильне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_декабря #Ж__