Ваш день рождения

3 декабря 1876 года родился Анатолий Афанасьевич АРАПОВ (в Санкт-Петербурге), русский советский жив...

3 декабря
3 декабря
1876 года родился Анатолий Афанасьевич АРАПОВ (в Санкт-Петербурге), русский советский живописец, график, сценограф.
Очень индивидуален в станковой живописи (масло, темпера, пастель). Среди его работ – портреты, натюрморты с видами старинных парков, древнерусской архитектуры, памятных мест, связанных с жизнью А. Пушкина, П. Чайковского, А. Островского, Т. Шевченко.
* * * * *
С 1892 года Анатолий учился в Московском межевом институте, где и получил первые художественные навыки. В период 1897-1906 годов обучался на архитектурном отделении Московского училища живописи, ваяния и зодчества, где преподавали А.Н. Померанцев, Ф.Ф. Горностаев и др. Тогда же вошел в состав кузнецовского кружка. Училище окончил с малой серебряной медалью и званием неклассного художника архитектуры.
На выставках принимал участие с 1904 года, в театре работал с 1905 года. Оформлял спектакли в театрах Н.Н. Злобина и Свободном театре (Москва), Ф. Комиссаржевской (Петроград).
В раннем творчестве (1900-1910) был близок символизму, в двадцатые годы прошел через увлечение конструктивизмом, с тридцатых – работал в русле социалистического реализма.
В 1911 году путешествовал по Германии, Швейцарии, Италии.
Занимался книжной графикой. Сотрудничал в журналах «Весы», «Искусство» и «Золотое руно».
После Октябрьской революции 1917 года оформлял спектакли в театрах Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова, Ростова-на-Дону («Театральная мастерская»), Витебска, Саратова, Баку, Свердловска и других городов.
С 1921 по 1936 год работал на московских и ленинградских киностудиях: фильмы «Декабристы», «Поэт и царь», «Кастусь Калиновский», «Праздник святого Иоргена», «Бесприданница».
Скончался Анатолий Афанасьевич АРАПОВ 22 декабря 1949 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.