Ваш день рождения

2 декабря 1859 года родился Жорж-Пьер СЁРА (в Париже), французский художник-постимпрессионист, осно...

2 декабря
2 декабря
1859 года родился Жорж-Пьер СЁРА (в Париже), французский художник-постимпрессионист, основатель неоимпрессионизма, создатель оригинального метода живописи под названием «дивизионизм» (теория разложения цветов), или «пуантилизм».
Пуантилизм – художественный приём передачи оттенков и цвета с помощью отдельных цветовых точек. Приём используется в расчёте на оптический эффект слияния мелких деталей при разглядывании изображения на расстоянии.
* * * * *
Выходец из богатой семьи, он обучался в Муниципальной школе рисунка и в Школе изящных искусств в мастерской А. Лемана, а также изучал искусство с Джастином Лекуином, скульптором. Затем служил в армии в Бресте, а в 1880 году вернулся в Париж.
После возвращения работал в студии вместе с двумя друзьями студенческого периода, в дальнейшем обустроил собственную мастерскую. Сёра, как и его друг – художник Поль Синьяк, тяготел к строго научному методу дивизионизма (на электронной аналогии этого метода основывается работа растрового дисплея). В течение следующих двух лет он осваивал искусство черно-белого рисунка. В 1883 году Сёра создает свою первую выдающуюся работу – огромный живописный холст «Купальщики в Аньере».
На формирование творческого метода Жоржа Сёра оказало влияние искусство Э. Делакруа, К. Коро, а также К. Моне и К. Писсарро. Первые картины художник показал на официальном салоне в 1883 году.
После того, как его живопись была отклонена Парижским Салоном, Сёра предпочел индивидуальное творчество и союзы с независимыми художниками Парижа. В 1884 году он и другие художники (включая Максимильена Люса) сформировали «Сосьете де Артиста Индепендэнтса» («Общество независимых художников»). Там он и познакомился с П. Синьяком, который впоследствии также будет использовать метод пуантилизма. В этом же года Сёра начал работу над своей самой знаменитой работой – «Островом Гранд Жатт», и участвовал в Первой выставке Независимых.
Творчество художника в последние годы это сцены в порту, фигуры купающихся людей, сцены из цирка.
В своей короткой жизни Сёра создал только 7 больших полотен, так трудоемка и сложна была, им же созданная техника рисования.
В историю живописи он вошел как один из создателей нового художественного метода, основанного на законах спектрального анализа. Жорж Сёра отказался от смешения красок и использовал точечные мазки чистого цвета, располагая их рядом друг с другом. В глазах зрителей, находящихся на некотором расстоянии от картины, мазки сливались, образуя яркое красочное полотно.
Его знаменитое полотно «Воскресная прогулка на острове Гран-Жатт», выполненное в новой художественной манере, было центральным на выставке импрессионистов в 1886 году.
К сожалению, для Сёра, картина вызвала неодобрение, как у критиков, так и у художников.
Скончался Жорж-Пьер СЁРА 29 марта 1891 года в Париже совсем молодым, похоронен на кладбище Пер-Лашез.