Ваш день рождения

27 ноября 1886 года родился Леонард ФУЖИТА /имя при рождении – Цугухару Фудзита/ (в Токио), француз...

27 ноября
27 ноября
1886 года родился Леонард ФУЖИТА /имя при рождении – Цугухару Фудзита/ (в Токио), французский живописец и график парижской школы, выходец из Японии.
Наиболее известны его работы в стиле «ню», кошки, женские и детские портреты с кошками.
* * * * *
Выходец из семьи, принадлежащей самурайскому роду (его отец был военным врачом), он еще в детстве увлекся рисованием. Фудзита не пошел по стопам предков и поступил в Имперскую Школу искусств в Токио. С самого начала карьеры ему способствовал немалый успех, одну из его картин приобрел сам император. Казалось перспектива стать придворным живописцем на Востоке ему обеспечена, но Фудзиту влекли другие горизонты, одним из его учителей, был художник, проживавший в Париже в 1880-х годах, видимо он и привил ученику любовь к европейской живописи.
В 1912 году молодой человек едет в Лондон, где знакомится с европейским искусством, а в 1913 году он уговаривает отца позволить ему переехать в Париж. На Монпарнасе Фудзита в один вечер познакомился с Модильяни, Паскином, Сутиным, Леже, Грисом, Матиссом, Пикассо, Маном Рэем. Его все стали звать Леонардом, потому что его настоящее имя было трудно выговорить.
В Париже он стал завсегдатаем монпарнасских сборищ, но в отличие от других начинающих художников был популярен и удачлив, на его работы был спрос, а критики хвалили его. Особенно Фудзита стал широко известен и даже моден после персональной выставки 1918 года.
В 1924 году он был избран членом Токийской Академии искусств, поскольку стал первым японским художником, признанным в Европе.
В период 1931-1933 годов Леонард Фужита жил и с успехом выставлялся в Латинской Америке (Бразилия, Аргентина). Затем путешествует по странам Европы, а так же Соединенным Штатам, где он покупает студию и живет до 1939 года. В дальнейшем поселяется в Японии.
И всё же его жизнь была неразрывно связана с Францией. Леонард Фужита оставил Японию после II-й мировой войны, вернулся в Париж и продолжил заниматься искусством и благотворительной деятельностью в качестве президента Ассоциации японских художников. В 1955 году он получил французское гражданство, в 1959 году принял католичество.
В 1925 году «самурай с Монпарнаса» был удостоен бельгийского Ордена короля Леопольда I и Ордена Почетного Легиона во Франции, в 1957 стал офицером этого Ордена.
Скончался Леонард ФУЖИТА 29 января 1968 года в Цюрихе (Швейцария). Его останки покоятся в городском соборе Реймса, где он в 1965-1966 году выстроил и расписал часовню Богоматери («Часовня Фужиты») после того, как принял католицизм.